Опубликовано: 11500

Как молодые казахстанки уживаются за рубежом

Как молодые казахстанки уживаются за рубежом

Истории казахстанских девушек, проживающих за рубежом.

Молодые студентки из Казахстана зачастую уезжают получать образование за границу. А некоторые, окончив учебу, предпочитают остаться на новом месте, чтобы начать карьеру, обустроить свою жизнь и обзавестись семьей.

Наши сегодняшние героини – две молодые девушки из разных регионов Казахстана, которые по тем или иным причинам оказались вдали от дома. Свои истории они рассказали медиа-порталу Caravan.kz.

АЙСАНА (СЕМЕЙ, КАЗАХСТАН ➜ КУАЛА-ЛУМПУР, МАЛАЙЗИЯ):

- В конце июня 2013 года я прилетела в Куала-Лумпур для получения высшего образования. С того самого момента началась моя жизнь за границей. В 2016-м я окончила университет и по сей день работаю в этом прекрасном городе в одной из американских финансовых компаний.

Первое, что чувствуется при выходе с аэропорта, это горячий воздух и специфический запах. Далее дорога с аэропорта в центр города, где можно рассмотреть яркие пейзажи по сторонам и идеальные широкие дороги. Здания значительно отличаются от казахстанских. Климат в Куала-Лумпуре теплый и это позволяет малайзийцам строить высокие стеклянные небоскребы повсюду.

Поначалу было не так уж и легко перестроить себя и свой организм к другой еде, иному языку и культуре, но со временем мне это удалось. Порой наступают минуты, когда очень тоскуешь по родным краям, любимой еде, но больше всего, конечно, скучаешь по семье. Очень не хватает родных рядом, но на данный момент я бы хотела пожить за границей, чтобы расширить свой кругозор, мышление и опыт.

В целом я бы сказала Малайзия - это прекрасная страна для жизни за рубежом: теплый климат, пляжи в часовой доступности, безвизовый режим для казахстанцев на месяц, очень развитая инфраструктура, доступные цены и очень вежливое, дружелюбное население. Местная еда – это дело вкуса. Многие ее обожают, но лично я так и не привыкла к этим острым специфическим блюдам. Зато я прекрасно наслаждаюсь европейской кухней, которая также популярна и везде доступна.

Из минусов я могу отметить то, что повсюду и абсолютно во всем присутствует депозитная система. Будь готов заплатить круглую сумму, чтобы снять жилье, арендовать машину или просто вызвать рабочего на дом.

Но так как условия для жизни людей здесь намного лучше, чем в Казахстане, то в каждом кондоминиуме имеется тренажерный зал, бассейн и барбекю. Поэтому в свободное время от работы я занимаюсь спортом. Также я познакомилась с богатым водным миром в теплых краях. Дайвинг здесь и в соседних странах очень популярен, поэтому теперь во время отпусков я изучаю подводный мир Азии.

Малайзия -  многонациональная страна. Помимо местного населения, которое делится на малайцев, китайцев и индусов, здесь также очень много экспатов со всего мира. И что касается романтических отношений с иностранцами, то это неизбежно при проживании в другой стране.

Проводя параллель между иностранцами и казахстанскими парнями: безусловно, и у тех, и у других есть свои плюсы и минусы. Самое главное, я считаю, - это то, как человек ведет себя по отношению к тебе в рамках этих отношений. Комфортно и легко ли тебе с ним. Но по общению, вне сомнения, заметна разница в воспитании и образовании. Иностранцы более «open minded», люди открытые, неограниченные в своих взглядах какими-либо консервативными воззрениями и канонами.

Ребят и девушек из Казахстана здесь можно встретить среди студентов, обучающихся в местных учебных заведениях. Так как я работаю в профессиональной среде, то в большинстве меня окружают иностранцы или же местные. Но парочка подруг с Казахстана все-таки осталась.

ЮЛИЯ (ТАРАЗ, КАЗАХСТАН ➜ НЬЮ-ЙОРК, США):

- В Америку я прилетела по программе для студентов около четырех месяцев назад. Возвращаться в Казахстан я пока не планирую, уж очень полюбился мне Нью-Йорк. Думаю, на следующий год можно будет навестить родных.

Если сравнивать Казахстан и США, конечно, везде можно отметить свои плюсы и минусы. Но, если честно, не хотелось бы останавливаться на плохом. В общем-то, люди здесь очень добрые и вежливые. Нет деления на нации, цвет кожи или по каким-либо другим признакам. Как известно, в штатах достаточно большое количество людей абсолютно разных наций – и в этом очень большой плюс американцев. Они не зацикливаются на мнении окружающих: никому нет дела, во что одет человек, какого цвета у него волосы и т.д. У нас же все наоборот, что очень огорчает. Что касается кухни, то здесь можно встретить любую: от мексиканской до узбекской. Готовят вкусно, правда, натуральных продуктов маловато, очень много химии. Поэтому, если чего-нибудь переешь, то по телу может высыпать аллергия. О погоде: летом там душно, так как материк со всех сторон окружен океаном. Воздух очень влажный, поэтому днем лучше не выходить. Но, к счастью, все поезда и автобусы оснащены кондиционерами. Нет такого, как у нас: забитые в жару автобусы, словно парилки.

Что касается романтических отношений с иностранцами, то у меня ничего подобного не возникало. Вовсе как-то не до них. Были знакомства, но дальше каких-то дружеских отношений не заходило. Также не могу сравнивать наших парней и американцев. Все зависит от человека, не буду всех грести под одно. Скажу одно, здесь достаточно много хороших молодых людей.

(Продолжение следует…)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи