Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте

Мужчине, избившему беременную женщину, вынесли приговор в Шымкенте

Домашний тиран избил сестру своей жены.

  • 19 Августа 2023
  • 74
Фото - Caravan.kz

Прошлой осенью Назмину Ташмуратову избил муж сестры, передает Otyrar. Она вместе с мамой приехала к зятю домой, чтобы забрать детей и вещи после того, как ее сестра ушла от него.

Женщина тогда находилась на седьмом месяце беременности, но домашнего тирана это не остановило, и он решил выместить злость на ней. Мужчина выбил ей несколько зубов, повредил челюсть и сломал нос; пришлось наложить несколько швов на лицо. А еще ударил в живот. Ребенок родился раньше срока.

«У них были с мужем проблемы, мы поехали туда забрать вещи сестры, он прибежал, сначала мою маму избил. Я не ожидала, он избил меня, я упала, и он пнул меня в живот два раза. У меня сын с пороком сердца родился», — говорит Назмина Ташмуратова, пострадавшая.

Спустя 11 месяцев мужчина предстал перед судом. Его обвиняли по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», самое суровое наказание по ней — лишение свободы сроком до двух лет. Но судья вынес наказание мягче. Почему домашнее насилие иногда "невидимая" проблема – рассказал психолог

«Суд учел, что потерпевшая сторона сама пошла в дом для выяснения отношений. Приговором суда подсудимый признан виновным в причинении вреда средней тяжести, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год», — говорит Максат Мыстаев, судья межрайонного суда по уголовным делам.

Потерпевшие с приговором не согласны и намерены подавать апелляцию.

Практически каждый день в СМИ появляются новости о насилии в отношении женщин. Их бьют, над ними издеваются, доводят до суицида и убивают. За последние два с половиной года домашние агрессоры убили 300 женщин. Почти 900 получили тяжелые травмы, чуть меньше, восьмистам жертвам нанесен средний ущерб здоровью. Только в июле этого года, за один месяц, с сообщениями о бытовом насилии в полицию обратились 10 тысяч казахстанок по всей стране.

Общественники и юристы уже несколько лет бьются за ужесточение наказания по статьям, которые применяют к бытовому насилию. В первую очередь — криминализировать побои и нанесение легкого вреда здоровью.

«Нужно ставить вопрос о введении уголовной ответственность за бытовое насилие, в том числе за побои не только семейные, а в целом за побои и нанесение легкого вреда здоровью. Одним из неэффективных способов наказания я считаю общественные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на небольшие сроки», — говорит Серик Беркамалов, исполнительный директор союза юристов Казахстана.

Система штрафов и административных арестов, говорит юрист, показала себя неэффективной. И только уголовное наказание может показать домашнему тирану, что распускать руки незаконно. При этом общественники просят, чтобы насилие именно в семье, где нужно защищать, а не бить, в судах рассматривали как отягчающие обстоятельства.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта