Опубликовано: 210

Мужчина нашел на пляже один из самых дорогих морских деликатесов в мире

Мужчина нашел на пляже один из самых дорогих морских деликатесов в мире

Мужчина гулял по пляжу и нашел морских уточек на сумму более 4 тысяч фунтов стерлингов.

Мужчина гулял с собакой на пляже в области Гвинед, Великобритания, и нашел один из самых дорогих морских деликатесов в мире, стоящий более четырех тысяч фунтов, сообщает Lenta.ru.

Дэйв МакГирр во время отпуска гулял с собакой и увидел странных существ в белых панцирях, которые облепляли вынесенный на берег шестиметровый ствол дерева. Мужчина сфотографировал находку, после чего решил поискать в Google, что это. «Я обнаружил, что это гусиные ракушки — редкие морские создания странного вида. Они считаются деликатесом и стоят дороже 80 евро (пять тысяч рублей) за килограмм», — рассказал британец.

Материалы по теме:
Владыки морейФотографы показали необычайные красоты подводного мира
15 февраля 2017
Чудовища с лампочкамиСамые пугающие и опасные обитатели дна океана
13 июня 2016
Редкий вид ракушек считается деликатесом в таких странах, как Португалия и Испания, где их знают под названием «морские уточки». Экспортная цена на этот деликатес достигает 300 фунтов стерлингов (21,5 тысячи рублей) за килограмм, хотя их можно приобрести онлайн по 80-90 фунтов (6-6,5 тысячи рублей) за килограмм в замороженном виде. В зависимости от размера, каждая гусиная ракушка может стоить около двух фунтов (144 тысячи рублей). Это означает, что суммарная стоимость находки могла составлять до трех — пяти тысяч фунтов стерлингов (215-360 тысяч рублей).

Сообщается, что вкус гусиных ракушек напоминает что-то среднее между лобстером и моллюском, а консистенция похожа на осьминога.

Как правило, эти ракушки собирают на подводных скалах на испанском побережье Коста-да-Морте. Они считаются одним из самых дорогих морских деликатесов в мире. Цена на гусиные ракушки отражает опасность, связанную с их выловом. Чтобы их достать, нужно с риском для жизни нырять под мощные волны.

МакГирр заявил, что не хотел бы пробовать свою находку. «Когда подходишь к ним, становится видно, что они похожи на маленьких осьминогов или кальмаров. У них есть крошечные щупальца, которые вытягиваются из их раковин. Я никогда не пробовал их и теперь, когда увидел их вживую, не уверен, что хотел бы это сделать», — подчеркнул мужчина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи