МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+27 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов

МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов

Министерство сельского хозяйства Казахстана обещает в течение ближайших двух лет добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов на территории республики, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 30 Июля 2010
  • 885
Иллюстрация Caravan.kz

«Вспышки инфекции, произошедшие в Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областях трагичны, но и поучительны: все, видимо, заметили, что умолкли активные противники ужесточения ветеринарных требований, системные действия по соблюдению ветеринарных нормативов только начаты и мы за ближайшие год-два добьемся жесткого их исполнения», — заявил ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман, выступая в пятницу на первом международном животноводческом форуме в Астане.

В частности, отметил ответсекретарь Минсельхоза, в республике уже идет работа по повсеместной инвентаризации скота.

В конце июня в Павлодарской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы, два человека скончались.Минсельхоз обвинил акимат Павлодарской области в срыве запланированного строительство убойных пунктов для скота, что, по мнению специалистов Минсельхоза, привело к вспышке в регионе сибирской язвы и человеческим жертвам. По факту заражения людей опасной инфекцией возбуждено уголовное дело, ведется расследование Чиновники, допустившие распространение инфекции, освобождены от занимаемых должностей.

Примерно в это же время в другой области Казахстана – Акмолинской – были выявлено несколько сот голов скота, зараженного ящуром. Международное эпизоотическое бюро во Франции уведомлено о заболевании казахстанского скота ящуром, ряд стран, в том числе Россия, ввели запрет на ввоз мяса и мясных изделий из Казахстана.

А уже в конце июля вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Алматинской области, где выявлено четверо заболевших. Как выяснилось, несколько местных жителей без предварительного ветеринарного освидетельствования забили корову, а мясо продали. В настоящее время ветеринарные службы области ведут поиск зараженного мяса, которое могло попасть на прилавки рынка вблизи Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина