МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+34 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов

МСХ РК обещает добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов

Министерство сельского хозяйства Казахстана обещает в течение ближайших двух лет добиться жесткого исполнения ветеринарных нормативов на территории республики, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 30 Июля 2010
  • 887
Иллюстрация Caravan.kz

«Вспышки инфекции, произошедшие в Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областях трагичны, но и поучительны: все, видимо, заметили, что умолкли активные противники ужесточения ветеринарных требований, системные действия по соблюдению ветеринарных нормативов только начаты и мы за ближайшие год-два добьемся жесткого их исполнения», — заявил ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман, выступая в пятницу на первом международном животноводческом форуме в Астане.

В частности, отметил ответсекретарь Минсельхоза, в республике уже идет работа по повсеместной инвентаризации скота.

В конце июня в Павлодарской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы, два человека скончались.Минсельхоз обвинил акимат Павлодарской области в срыве запланированного строительство убойных пунктов для скота, что, по мнению специалистов Минсельхоза, привело к вспышке в регионе сибирской язвы и человеческим жертвам. По факту заражения людей опасной инфекцией возбуждено уголовное дело, ведется расследование Чиновники, допустившие распространение инфекции, освобождены от занимаемых должностей.

Примерно в это же время в другой области Казахстана – Акмолинской – были выявлено несколько сот голов скота, зараженного ящуром. Международное эпизоотическое бюро во Франции уведомлено о заболевании казахстанского скота ящуром, ряд стран, в том числе Россия, ввели запрет на ввоз мяса и мясных изделий из Казахстана.

А уже в конце июля вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Алматинской области, где выявлено четверо заболевших. Как выяснилось, несколько местных жителей без предварительного ветеринарного освидетельствования забили корову, а мясо продали. В настоящее время ветеринарные службы области ведут поиск зараженного мяса, которое могло попасть на прилавки рынка вблизи Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда запустят LRT в Алматы: озвучены сроки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пресекли деятельность фитолабораторий

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства