Опубликовано: 80

Мощный тайфун надвигается на Японию

Мощный тайфун надвигается на Японию Фото - REUTERS

На Японию движется мощнейший за последние полвека тайфун.

Тайфун "Хигибис" по мощности и масштабам возможного ущерба сравним с тайфуном "Ида" (японское название - "Каногава") 1958 года, передает РИА Новости.

Жертвами "Иды" стали сотни людей, об этом на пресс-конференции сообщил представитель Главного метеорологического агентства.

- Очень мощный тайфун, не снижая своей силы, завтра может непосредственно обрушиться на районы Токай и Канто (вокруг Токио). Кроме штормового ветра и высоких волн есть опасность рекордно сильных ливней, - сказал представитель ведомства.

- По всей стране ожидается штормовой ветер, есть опасность ущерба от оползней, высоких волн, затоплений, паводков. Для защиты своей жизни, для защиты жизни ваших близких просим до того, как усилятся ветер и дождь, не дожидаясь темноты и следуя указаниям об эвакуации, как можно быстрее принять меры безопасности, - добавил он.

Тайфун "Хигибис" идет на Японию с юго-запада, ему присвоен порядковый номер 19. В субботу и воскресенье он может обрушиться на районы тихоокеанского побережья страны, затронув Токио. Авиакомпании уже сейчас объявили об отмене более 800 рейсов, железнодорожные компании одна за другой сообщают об остановке движения в субботу в связи с тайфуном, перекрываются участки автодорог у побережья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи