Мошенники добрались до акима Шымкента - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мошенники добрались до акима Шымкента

Мошенники добрались до акима Шымкента

Мошенники пишут от имени акима Шымкента. Об этом глава города сообщил у себя в Instagram.

  • 25 Мая 2024
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

Представившись Габитом Сыздыкбековым, с номера, который не принадлежит градоначальнику, злоумышленники отправили сообщения на мессенджер Whatsapp определенным лицам, передает OTYRAR. По словам акима Шымкента, этим занимаются киберпреступники. Он попросил не верить им и не перечислять интернет-мошенникам деньги.

«У меня есть только два официальных аккаунта в Instagram и Facebook:

1. https://www.instagram.com/gabit_syzdykbekov?igsh=cjJzZW11bjFxb3Rz (инстаграм)

2. https://www.facebook.com/profile.php?id=61555816719894&mibextid=LQQJ4d (фейсбук). Все сообщения, я отправляю только с личного телефона и официальных аккаунтов. Если вы получили звонок или сообщение от моего имени и с моим фото, но при скрытом номере, прошу вас игнорировать. Призываю вас быть внимательными и не поддаваться на провокации. Благодарю за понимание»,- написал Габит Сыздыкбеков.

Аналогичная ситуация в апреле этого года произошла с коллегой Габита Сыздыкбекова. От имени акима Туркестанской области — Дархана Сатыбалды писали интернет-мошенники. Киберпреступники написали нескольким районным акимам и знакомым Дархана Амангельдиевича.

Благо недостоверной рассылке никто не поверил. В пресс-службе областного акимата тогда заявили, что от рук мошенников финансовых потерь на этот раз никто не понёс. Вся информация передана в правоохранительные органы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина