Опубликовано: 80

Мошенник сдавал в аренду по низкой цене несуществующие квартиры в Павлодаре

Мошенник сдавал в аренду по низкой цене несуществующие квартиры в Павлодаре Фото - pavlodarnews.kz

Павлодарка стала жертвой кибермошенника

В ходе  ОПМ «Hi-tech» оперативники выявили 34 факта мошенничества, совершенных в отношении пользователей информационных сетей в Павлодарской области, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как сообщили в пресс-службе областного ДП, на удочку мошенника попалась 32-летняя жительница Павлодара. Желая снять квартиру на длительный срок, она нашла подходящий вариант на известном сайте объявлений. 

В ходе переписки в мессенджере арендодатель представился девушкой по имени Оксана и рассказал, что мама сейчас в России, но после предоплаты приедет в Павлодар и сдаст квартиру. Ничего не подозревая, потерпевшая перевела денежные средства на номер злоумышленника, после чего «арендодатель» перестал выходить на связь. 

В результате оперативных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью задержали 24-летнего жителя города Абай Карагандинской области. 

«Установлено, что мошенник с января по ноябрь 2021 года на сайте объявлений сдавал несуществующие квартиры в аренду по низкой цене в разных городах республики, в том числе в Павлодаре. В настоящее время он признался в совершении более 50 фактов интернет-мошенничества», – говорится в сообщении ДП.

При задержании у него изъяли три сотовых телефона и шесть SIM-карт, с помощью которых совершалось мошенничество, компьютер с фотографиями удостоверений личности. В настоящее время устанавливаются другие эпизоды, совершенные на территории Республики Казахстан. В отношении фигуранта начато досудебное расследование по ст. 190 УК Республики Казахстан. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи