Опубликовано: 600

Мошенник "наварился" за счет липового документа о выдаче земли бесплатно в Алматы

Мошенник "наварился" за счет липового документа о выдаче земли бесплатно в Алматы Фото - из открытых источников

Мошенник действовал в глобальных масштабах.

Полицейские Алматы разоблачили мужчину, обещавшего государственные земельные участки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

При этом, злоумышленник позиционировал себя ответственным работником земельного комитета и уверял, что выступает от имени государства.

«Для убедительности Бельгибаев Амантай, 1972 года рождения, «вооружился» изготовленными кустарным способом документами и предъявлял их потенциальным жертвам. Их он себе подыскивал прямо на улице, из числа прохожих, а иногда и в местах массового скопления людей. Представлялся он неким Талгатом Орлановичем. Понятно, что и координаты оставлял тоже ложные. Фигурант, убеждая людей, что они могут рассчитывать на 8 соток земли от государства, прямо там же брал от них символическую предоплату за оказанную услугу, в среднем 20-30 тысяч, и обещал помочь с оформлением первичных документов. Масштабы его промысла, по нашим предварительным данным, глобальны. Сам он сейчас на следствии рассказывает о 30 аналогичных эпизодах. Не исключаем, что список его жертв может быть значительно больше», - информировал начальник УВД Наурызбайского района подполковник полиции Даурен Утебаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи