Полицейские Алматы разоблачили мужчину, обещавшего государственные земельные участки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
При этом, злоумышленник позиционировал себя ответственным работником земельного комитета и уверял, что выступает от имени государства.
«Для убедительности Бельгибаев Амантай, 1972 года рождения, «вооружился» изготовленными кустарным способом документами и предъявлял их потенциальным жертвам. Их он себе подыскивал прямо на улице, из числа прохожих, а иногда и в местах массового скопления людей. Представлялся он неким Талгатом Орлановичем. Понятно, что и координаты оставлял тоже ложные. Фигурант, убеждая людей, что они могут рассчитывать на 8 соток земли от государства, прямо там же брал от них символическую предоплату за оказанную услугу, в среднем 20-30 тысяч, и обещал помочь с оформлением первичных документов. Масштабы его промысла, по нашим предварительным данным, глобальны. Сам он сейчас на следствии рассказывает о 30 аналогичных эпизодах. Не исключаем, что список его жертв может быть значительно больше», — информировал начальник УВД Наурызбайского района подполковник полиции Даурен Утебаев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства
