В Алматы задержан мошенник, предлагавший "арестованные" банками дешевые автомобили - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержан мошенник, предлагавший "арестованные" банками дешевые автомобили

В Алматы задержан мошенник, предлагавший "арестованные" банками дешевые автомобили

Подозреваемый в серии мошенничеств, связанных с выкупом у банков "арестованных" автомашин, задержан в Алматы.

  • 5 Июня 2017
  • 838
Иллюстрация Caravan.kz

Как следует из материалов уголовного дела, 35-летний Кайрат Бекарстанов обманом промышлял с 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Он обещал своим знакомым посильную помощь в приобретении автомашин, находящихся в залоге у банков второго уровня за цену ниже рыночной.

— Чтобы быть убедительным, несколько раз он выполнял свои обещания и покупал машины клиентам, но не у банков, как условились, а на рынке, порой существенно переплачивая за автомобиль из своих личных средств. Но таким образом ему удалось зарекомендовать себя как делового и исполнительного человека, возможности которого якобы позволяют выкупить залоговые транспортные средства. Понятно, что с тех пор желающих купить выгодно машины было предостаточно: некоторые люди отдавали деньги за два и более автотранспорта. Но заветных машин им было не видать, потому что на самом деле гражданин Бекарстанов сильно преувеличил свои возможности. Когда клиенты стали требовать деньги назад, мужчина стал скрываться от них, — рассказал подробности преступлений начальник УВД Алатауского района майор полиции Максат Канапьяев.

По данным следственного отдела этого же управления внутренних дел, в настоящее время в их производстве находятся заявления пятерых граждан. Минимальная сумма причиненного им материального ущерба составляет полтора миллиона тенге, максимальная – восемь миллионов 198 тысяч 400 тенге.

— Не исключено, что список потерпевших в ходе досудебного расследования может увеличиться. Поэтому призываем граждан, пострадавших от преступных действий гражданина Бекарстанова, сообщить об этом по телефонам: 227-55-00; 227-55-01 и 8-775-975-22-42. Между тем дополним, что сейчас фигурант находится под стражей. Ранее он уже был осужден на три года лишения свободы за серию мошенничеств, однако, как показывает время, должных выводов из этого мужчина не извлек и снова совершил преступления с целью преступного обогащения, — резюмировал майор Канапьяев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника