Опубликовано: 1700

Морозы заставили возобновить работу ночлежки для бездомных в Петропавловске

 Морозы заставили возобновить работу ночлежки для бездомных в Петропавловске Фото - Sputnik

В пункте временного проживания 50 койко-мест, днем и ночью дежурят полицейские и врачи. Главная задача центра - предотвратить гибель людей от переохлаждения.

В Петропавловске с наступлением морозов возобновил свою работу открытый в прошлом году пункт ночного пребывания для лиц, не имеющих определенного места жительства, передает Sputnik Казахстан.

Вопрос о создании такого пункта остро стоял в Петропавловске много лет, его поднимали и представители общественности региона, и священнослужители. И с нетерпением ждали те, кто в силу разных причин остался без крыши над головой.

Особенно острой проблема становилась в зимний период, когда бездомные на улице массово получали серьезные обморожения, а иногда даже замерзали насмерть. В травмпункт 3-й городской больницы чуть ли не ежедневно обращаются пациенты с симптомами обморожения, часть из них традиционно лица без определенного места жительства. В городе действуют два пункта для временного пребывания бездомных: приемник-распределитель при УВД города и Центр социальной адаптации, но мест для всех не хватает.

С инициативой открытия ночлежки выступил год назад начальник департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области генерал-майор полиции Берик Билялов. Его предложение тогда поддержали местные исполнительные власти, предоставив помещение бывшей школы и необходимые условия для пребывания бездомных людей. И вот уже второй год нуждающиеся местные жители спасаются от морозов в данном отделении.

Ночлежка рассчитана на 50 койко-мест. Для поддержания дисциплины ночью здесь дежурят сотрудники приемника-распределителя УВД.

"Условия пребывания в этом году будут гораздо комфортнее: решен вопрос с пребыванием в вечернее и ночное время не только сотрудников полиции, но и медицинского работника. Кварцевание помещения, одноразовая постель, сушилка для рук — все эти немаловажные гигиенические условия решены Центром социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства", — рассказали агентству в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

Акимом города Маратом Тасмаганбетовым также положительно решен вопрос о выделении средств на отопление здания. В здании тепло и сухо, сделан ремонт, повешены новые шторы.

"Синоптики обещают очень сложную зиму с сильными морозами. Главный фактор для нас — не допустить обморожения, предотвратить гибель людей от переохлаждения. Созданные на сегодня условия ночного пункта помогут многим, не имеющим крова, жителям, пережить эти сложности", — отметил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

В первые же сутки открытия отделение ночного пребывания посетили 11 человек. Сотрудники приемника-распределителя для лиц без определенного места жительства УВД г.Петропавловска в ходе рейдовых мероприятий выявляют и доставляют их в отделение ночного пребывания из колодцев и с труб. Специалисты отмечают, что весть об открытии теплой ночлежки распространится быстро и многие сами потянутся сюда, спасаясь от морозов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи