Опубликовано: 2000

Монголия может вступить в зону свободной торговли ЕАЭС

Монголия может вступить в зону свободной торговли ЕАЭС

«Я смотрю на будущее отношений наших государств очень оптимистично», — сказал президент страны.

Монголия обсуждает возможность заключения договора о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж, сообщает ТАСС.
Элбэгдорж сообщил, что намерен встретиться с главой Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. «Планируем обсудить возможности сотрудничества, возможность заключения договора между ЕАЭС и Монголией о зоне свободной торговли. Мы хотели бы иметь такой договор», — подчеркнул он.
Президент Монголии отметил, что дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество с Россией является перспективным для страны.
«Возможностей много. Сейчас частные компании находят друг друга, товарооборот увеличивается, количество людей, пересекающих границу, также увеличивается. Я смотрю на будущее отношений наших государств очень оптимистично», — сказал он в интервью ТАСС.
По его словам, одним из главных продуктов, поставляемых на российский рынок, может стать качественное мясо. Он отметил, что нет необходимости импортировать мясо из Австралии и Новой Зеландии, когда есть соседняя Монголия.
Другой статьей монгольского экспорта в Россию может стать кашемир, считает президент. «Монгольский кашемир по качеству не уступает продукции итальянских и других мировых производителей», — подчеркнул он.
На сегодняшний день торгово-экономический баланс Монголии с Россией остается отрицательным – объем импорта из России составляет 1,6 млрд долларов, в то время как экспорт – всего около 60 млн долларов. «Почти 100% нефтепродуктов мы покупаем у России, поэтому такие цифры. Сейчас ситуация немного улучшается», — пояснил Элбэгдорж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи