Опубликовано: 50

Молодые казахстанцы станут двигателем нового курса

Молодые казахстанцы станут двигателем нового курса Фото - tengrinews.kz

Воспитание нового поколения лидеров и профессионалов мирового уровня – всегда было в центре политики Елбасы и одним из приоритетов курса, озвученного Президентом страны.

Это задача реализуется не только государственными органами, но и в целом вовлекает в процесс представителей бизнес сообщества и интеллигенции, общественных организаций. Фонд Первого Президента - Елбасы, как одна из крупнейших общественных организаций, также активно вовлечен в эти процессы и запускает ряд проектов под инициативой «EL ÚMITI» (Надежда народа), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента - Елбасы.

Инициатива объединяет в себя несколько важных проектов, которые направлены на выявление талантливых и одарённых молодых казахстанцев, в том числе находящихся за рубежом.

Первый проект – Национальная Олимпиада “MYŃ BALA”, который призван дать возможность школьникам из сельской местности проявить свои способности, получить доступ к лучшим образовательным ресурсам, в том числе через портал дистанционного обучения.

Второй проект нацелен на целенаправленное развитие граждан с активной жизненной позицией, которые способны обучаться и развиваться на протяжении всей жизни, готовы служить обществу, быть активно вовлеченными в волонтерство. Программа «Медаль Елбасы» — это разностороннее образование, обучение на основе опыта, формирование характера, ответственности перед обществом. В программе примут участие ребята в возрасте 14-25 лет.

Есть тенденция, что на смену текущих профессий приходят другие, мир не стоит на месте. Сегодняшним школьникам очень сложно скорректировать свой выбор заранее. Поэтому в Фонд запускает проект по профессиональной ориентации QABILET. Благодаря данной инициативе каждый школьник страны, пройдя тест, сможет определить свои способности, выбрать именно то направление, в котором ему стоит развиваться, чтобы стать успешным в жизни.

Следующий проект – «Трансформационные Лидеры». Программа призвана сформировать команды профессионалов, объединяя молодых людей с опытом работы в Казахстане и за рубежом, которые будут решать вопросы трансформации ключевых отраслей экономики. Программа обучения включает профильные курсы и зарубежные стажировки.

Ряд проектов будет касаться оказания поддержки школам сельской местности. Планируется совместно с Университетом Кэмбриджа и Назарбаев Университетом оказать методическую поддержку таким школам, провести обучение администрации и педагогов, помочь разработать им стратегию развития.

Отдельное внимание будет уделено развитию STEAM образования в сельских школах (S - science, T - technology, E - engineering, A - art и M -mathematics). В образовательной среде STEAM дети получают знания и сразу же учатся их использовать. Поэтому, когда они вырастают и сталкиваются с жизненными проблемами в реальном мире, они понимают, что решить такие сложные вопросы можно только опираясь на знания из разных областей и работая всем вместе.

Говоря об эффективном обучении детей, мы не должны забывать об учителях. Мотивирование способных учителей станет ключевой целью национальной премии «EL MAQTANYSHY». В рамках проекта специальными призами Фонда будут награждены педагоги, подготовившие чемпионов международных олимпиад.

Вместе с тем, не остается без внимания повышение уровня цифровой грамотности молодого поколения. Отдельным направлением по изучению своременных методов программирования станет проект «КИБЕРНАЦИЯ». Это дистанционное обучение детей через персонализированный игровой контент по наиболее востребованным на рынке языкам программирования С++, С#. Python и др.

Реализация всех вышеупомянутых проектов будет объединена на едином образовательном портале. Платформа «EL ÚMITI» станет социально-образовательной сетью, которая обладает широкими функциональными возможностями.

Мы постарались уместить в эту статью всю последнюю информацию о грядущих инициативах Фонда. Более подробную информацию мы будем публиковать на наших каналах, ссылки на них вы найдете в конце статьи.

Новости и последнюю информацию о проектах и инициативах Фонда Первого президента получайте на официальных каналах Фонда сайт, instagram, facebook. Также на официальных аккаунтах инициативы “EL ÚMITI” instagram, facebook, VK

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи