Опубликовано: 50

Молодые и талантливые казахстанские музыканты вернулись из Франции с большой победой

Молодые и талантливые казахстанские музыканты вернулись из Франции с большой победой Фото - Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

В городе Монсо-Ле-Мин проходил I Международный конкурс аккордеонистов.

Молодые и талантливые музыканты Алия Адамова и Жамбыл Балтабаев вернулись из Франции с большой победой. Там, в городе Монсо-Ле-Мин, проходил I Международный конкурс аккордеонистов. Для того чтобы принять участие в грандиозном соревновании, казахстанцы выиграли грант на поездку от Фонда Первого Президента, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу фонда в Facebook.

- Мир аккордеонного искусства очень широкий. Существуют различные конкурсы и фестивали, стимулирующие развитие исполнительства на баяне и аккордеоне. Конкурсы такого уровня дают колоссальный опыт, а также возможность посещать концерты и мастер-классы мэтров аккордеонного искусства. В Казахстане это направление ещё на стадии развития, и нам, студентам, очень важно выступать на таких конкурсах, показывать уровень казахстанской школы исполнительства. Этот конкурс дал очень хороший импульс для творческого роста нашего дуэта, - рассказывает Жамбыл Балтабаев.

Конкурс во Франции и правда оставил у ребят незабываемое впечатление. Во-первых, покорил состав жюри. Выступления конкурсантов оценивали мировые звёзды самого высокого уровня – профессор Королевской академии музыки из Бельгии Оливье Доуэз, лауреаты международных конкурсов Доминик Эморин, Жан-Этьен Сотти, Александр Гатауллин, итальянский композитор Ренцо Руджери. А во-вторых, вдохновения для победы к тому же добавили сильные конкуренты из Италии, Португалии, Франции, Польши, Бельгии и России.

Жамбыл и Алия представили на суд профессионального жюри произведения разных эпох и жанров. А визитной карточкой казахстанского дуэта стала пьеса композитора Кенеса Дюйсекеева «Токката», написанная в стиле «токпе кюй». Очень яркий и харизматичный тандем не оставил равнодушным никого и получил второе место по итогам конкурса.

"Мы поздравляем музыкантов с победой и желаем новых открытий в мире искусства! А также напоминаем, что конкурс тревел-грантов продолжается до 30 ноября 2019 года", - пишет фонд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи