В воинских частях Алматинского, Талдыкорганского, Сарыозекского, Жаркентского и Капшагайского гарнизонов более тысячи солдат, призванных весной этого года, присягнули на верность Родине, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.
— Для меня большая честь служить в Десантно-штурмовых войсках, принимать сегодня присягу. С уверенностью могу сказать, что мы с достоинством и честью выполним свой воинский долг во благо нашей Родины, — заверил военнослужащий срочной службы Береке Кайнарулы, призванный из Акмолинской области.
Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Каныш Абубакиров обратился к солдатам с напутственными словами:
— Сегодня вы приносите клятву на верность стране и народу Казахстана. Это важный и ответственный шаг в судьбе каждого мужчины. Я хочу пожелать, чтобы служба в рядах Десантно-штурмовых войск запомнилась только хорошими воспоминаниями, — сказал он.
В течение месяца, проходя курс молодого бойца, новобранцы изучали технику рукопашного боя, технические характеристики вооружения, военной техники, основы огневой и строевой подготовки. Незадолго до присяги будущие солдаты прошли обкатку танком.
После принятия присяги военнослужащие срочной службы приступят к боевой учебе. Им предстоит освоить вверенную технику и вооружение, укладку парашютов, совершить прыжки.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов