28-летняя Юлия Диденко не знает, куда пойти с 2,5-летней дочкой, поэтому они часто ночуют на улице, передает ИА «NewTimes.kz».
Юлия родилась и выросла в Степногорске. Женщина говорит, что рано осиротела. После детдома окончила колледж и подалась в Астану на заработки.
В столице Юля, по ее словам, встретила молодого человека. Отношения с ним длились три года, до беременности девушки. После этого мужчина Юлю бросил, но та решила оставить ребенка.
— Я никогда не сидела без дела: работала в интернет-клубе, поваром, продавцом. Когда забеременела, работала до последнего, чтобы обеспечить себя и будущую дочь, — отмечает Юля.
После родов, уточняет собеседница, она около года жила в Доме мамы. А затем начались скитания по друзьям и знакомым. В итоге Юля поехала в родной Степногорск, поскольку числилась в очереди на госжилье.
— Я встречалась с замакима, просила помочь, дескать, мне некуда идти с ребенком. В акимате пообещали помочь, но, к сожалению, ничего не сделали, — расстраивается женщина.
— Нас, видимо, уже насовсем оставил отец дочери. Три месяца не выходит на связь. В последний раз сказал: сама выгребай. Официально я — мать-одиночка, ребенка он не признал, — добавляет Юля.
— Раньше я себя обеспечивала. Мне няню найти бы, тогда я на работу вышла бы. Если бы государство строило в маленьких городах, сиротам жилье дали бы, — рассуждает она.
Собеседница признается, что много раз ночевала с маленькой дочерью на улице. К счастью, сейчас их приютила знакомая в Кокшетау. Но Юля беспокоится, что это временно. И скоро она с дочкой снова окажется под открытым небом.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана