«За нас проголосуют наши избиратели, а также те, кто ранее голосовал за других или вовсе не пришел на голосование. Они отдадут свои голоса Партии коммунистов, потому что люди очень встревожены тем, что происходит в стране, тем, что было после выборов 7 апреля и тем, что ждет Молдавию в случае с повторным голосованием», — подчеркнул В.Цуркан.
Он отметил, что если кандидатура действующего премьер-министра страны Зинаиды Гречаной не будет поддержана и на повторных выборах президента, намеченных на 28 мая 2009г., то действующий глава государства Владимир Воронин обязан будет распустить парламент. По словам В.Цуркана, это единственный, предусмотренный конституцией, путь, а сами досрочные выборы останутся на совести оппозиции.
В.Цуркан также заявил, что если 28 мая президент так и не будет избран, уже на следующий день будет подписан указ о назначении премьер-министра. Им по всей видимости станет экс-председатель парламента Мариан Лупа.
Правящая в Молдавии Партия коммунистов повторно выдвинула кандидатуру и.о.премьер-министра страны З.Гречаной на пост президента. Она была поддержана группой из 33 депутатов фракции Партии коммунистов, однако этого не хватило для победы. Повторные выборы президента Молдавии назначены на 28 мая 2009г.
Для избрания президента необходимо набрать 3/5 голосов от общего числа парламентариев, то есть как минимум 61 депутат из 101.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства