Опубликовано: 100

Многодетного отца из ЗКО лишили водительских прав: семья не согласна с решением суда

Многодетного отца из ЗКО лишили водительских прав: семья не согласна с решением суда

Многодетная семья лишилась источника дохода.

Жительница Аксая Алия Пшенбаева рассказала, что 27 апреля у ее супруга Армана медицинское освидетельствование выявило наркотическое опьянение, после чего решением суда мужчину арестовали на 15 суток и лишили водительского удостоверения на семь лет, сообщает "Мой город".

"Муж в тот день ехал с поселка, мы там строимся, за ним остановились сотрудники полиции и сказали, что якобы у прицепа не горят габаритные огни. Далее возникли проблемы с документами, машину водворили на штрафстоянку, а супруга повезли на медосвидетельствование в Бурлинскую ЦРБ. Экспертиза показала у мужа наркотическое опьянение, но такого быть не может. Медбрат на месте отказал ему в повторной сдаче анализов, сославшись, что у него на это нет времени, хотя по закону он имел право в течение двух часов сдать повторный тест. Муж у меня верующий, соблюдал Оразу, а после дополнительно постился. Его продержали в РОВД до 3:00, а с утра он поехал в Уральск, в 8:15 сдал в частной клинике анализы. Результаты были отрицательными. Потом поехал в наркоцентр, где тоже анализы показали отсутствие наркотического опьянения", — рассказывает Алия.

Однако в Бурлинском районном суде эти факты не учли, и суд вынес постановление об аресте Пшенбаева на 15 суток и лишение водительских прав. Не согласившись с таким решением суда, семья написала жалобу в областной суд. Однако и там слушать доводы Армана Пшенбаева и его адвоката не стали и оставили решение суда первой инстанции без изменений.

Алия Пшенбаева возмущена, что из-за халатного отношения медицинского работника страдает вся семья.

"Медик врал в суде, что зрачки мужа были расширены, хотя по камерам видно, что он даже не вглядывался в глаза супруга. Он лишь померил давление, которое, к слову, было в норме. Мы сомневаемся в его компетенции, ведь он долго не мог разобраться с показаниями анализов, фотографировал их и кому-то отправлял. Всё это мы говорили в суде, но наши слова никто не слышал. У нас пятеро детей, один из которых инвалид. Раз в полгода мы вынуждены возить его в Россию на обследования и операции. В июне мы должны собрать 1,5 миллиона тенге и везти ребёнка на операцию. Это стоит больших денег, мы с мужем никогда и ни у кого не просили помощи, своими силами работали, зарабатывали. Вся деятельность мужа связана с техникой, у него есть все категории. Он взрослый человек, не глупец, чтобы так рисковать. И потом, если бы он действительно был под наркотиками, то поехал бы он сдавать повторные анализы в Уральск?" — отметила женщина.

Алия Пшенбаева намерена дойти до Верховного суда и доказать невиновность мужа. Даже если у неё ничего не получится, то хочет, чтобы их ситуация была уроком для других и чтобы люди знали, что повторно имеют право сдавать анализы.

Между тем в постановлении областного суда говорится, что управление Пшенбаевым автомобилем в состоянии наркотического опьянения подтверждается заключением медицинского освидетельствования, в котором он расписался. Кроме того, подтверждается показаниями сотрудников полиции, специалиста районной больницы и протоколом об административном
правонарушении.

"Повторное медицинское освидетельствование проводится на основании письменного заявления освидетельствуемого либо должностного лица, с изложением обстоятельств обращения на освидетельствование. Повторное медицинское освидетельствование проводится не позднее двух часов после первичного. Суд закономерно принял во внимание в качестве виновности Пшенбаева заключение медицинского освидетельствования от 27 апреля года", — говорится в постановлении суда.

Что касается результатов повторного анализа, то в суде сообщили, что он был проведен по самообращению спустя 11 часов после первичного освидетельствования, а письменного заявления о прохождении повторного от Пшенбаева не поступало.

Арман Пшенбаев с 10 мая находится под арестом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи