Б.Курмангали убежден, что технологиями не должны заниматься юристы и экономисты, то есть специалисты с гуманитарным образованием в технологиях не смогут сделать того, что сейчас требуется. «Еще одна проблема нашего технологического отставания заключается в том, что даже те ресурсы, которые выделяются на развитие научных исследований, расходуются не совсем эффективно, то есть, низок спрос самих ученых, которые всегда могут представить научный отчет, но не продукцию», — подчеркнул эксперт.
По его словам, отсутствие этой ответственности и приводит к низким результатам научной деятельности. СССР смог выйти на передовой уровень в космонавтике и ядерной физике, потому что была стопроцентная ответственность, плюс очень хорошо концентрировались ресурсы по конкретным направлениям.
«Почему Китай так стремительно развивается? Потому что там решают конкретные проблемы, причем очень быстро. У нас, к сожалению, это затянутая процедура. Очень много согласований, сильная отчетность. Если вы получили инновационный грант, то время на составление отчетности по гранту займет больше, чем на саму работу», — заявил эксперт.
Он отметил, что Правительство предпринимает шаги для ускорения этого процесса. В частности, Министерство образования и науки РК предлагает решить эту проблему за счет закона, то есть, через стимулирование коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
«Но дело в том, что законопроект писали чиновники, сотрудники организаций, не имеющие личного опыта работы на промышленных объектах, в инновационных структурах, они не занимались бизнесом, который предполагает, прежде всего, персональную ответственность, то есть люди, имеющие в этой области общие теоретические понятия. Не было опроса экспертов. Проблема в том и состоит, реально ли отражает этот законопроект проблемы, существующие у ученых и инноваторов», — констатирует Б.Курмангали.
Он считает, что сегодня ученым необходим инструментарий. Разработчики законопроекта предлагают гарантированное вознаграждение в случае коммерческого внедрения инноваций. «Пока в нем основной упор делается на стимулирование автора, а стимулирования бизнеса недостаточно, то есть, недостаточно реальных мер, чтобы бизнес увидел результаты и захотел купить лицензию или патент или пригласить ученого для консультаций. Поэтому закон должен быть прорывным, потому что в области инноваций нельзя работать эволюционно. Нам нужен закон, подобный принятому в Германии в 50-х годах, в Японии в 60-х, в Южной Корее в 70-х или в Китае в 80-х», — резюмировал Б.Курмангали.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства