Опубликовано: 2000

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал, как праздновать Пасху в этом году

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал, как праздновать Пасху в этом году Фото - mitropolia.kz

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в преддверии праздника Святой Пасхи, которую православные всего мира отмечают в этом году 1 мая посетил Алматы.

27 апреля, прошла официальная пресс-конференция с участием митрополита Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подчеркнул важность этого светлого праздника, для всех православных христиан. Он так же отметил, что Пасха в этом году совпадает с празднованием Дня Единства Народов Казахстана, который традиционно отмечается 1 мая.

Глава Православной Церкви, рассказал о важных датах и событиях, которые почетаются православными с особым трепетом. Самым важным событием в начало празднования Пасхи, является то, что 1 мая в 17:00 (по времени Астаны) в Вознесенский кафедральный собор города Алматы, будет доставлен Благодатный огонь. Благодатный огонь в Казахстан, прибудет из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Пасхальное Богослужение пройдет во всех православных храмах республики в ночь с 30 апреля на 1 мая. Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит пасхальный крестный ход, праздничную и утренею Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Еще одно немаловажное событие для верующих казахстанцев. 28 апреля, в 17:00 (по времени Астаны), в Вознесенский кафедральный собор Алматы будут доставлены великие евангельские святыни, связанные со страданиями Иисуса Христа – часть шипа от Тернового Венца Спасителя и часть его хитона и туники.

- С 14 мая по 2 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Казахстан посетит чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, особым образом прославившаяся в истории нашей Церкви, от которой тысячи людей на протяжении столетий получали исцеления, помощь, утешение, - пояснил служитель Православной церкви.

-Так же в этом году, 22 мая православная церковь отмечает 70-летие возвращения православным христианам Никольского собора Алматы – святыни нашего народа, духовной и исторической жемчужины Семиречья, - отметил Владыка.

Еще одну не маловажную и значимую дату отмечает православная церковь в этом году.

-18 сентября 2016 года отмечается 50-летие преставления самого известного казахстанского святого, преподобного Севастиана Карагандинского. В праздничных мероприятиях, по случаю этой юбилейной даты, примут участие иерархи, священнослужители и верующие Казахстана, России, Украины, Молдавии и других стран, - подытожил митрополит Александр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи