Опубликовано: 400

Мировые звезды легкой атлетики в Астане: как на их фоне выступили казахстанцы

Мировые звезды легкой атлетики в Астане: как на их фоне выступили казахстанцы Фото - Фото: Федерация легкой атлетики Казахстана

В столице Казахстана в минувшие выходные прошел международный турнир по легкой атлетике на призы Амина Туякова, входящий в престижнейшую золотую серию мирового тура в закрытых помещениях.

Для участия в Аstana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в Астану прибыли мировые звезды легкой атлетики, передает Caravan.kz.

Соревнования, входящие в золотую серию мирового тура в закрытых помещениях, проходят всего в 7 городах мира. Астана, удостоившись чести принять соревнование столь высокого ранга, стала первым городом в Азии, где прошли данные соревнования. Открытие турнира посетили заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов, министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, аким Астаны Женис Касымбек.

В соревнованиях приняли участие 136 атлетов из 45 стран мира, в том числе 28 легкоатлетов Казахстана. Среди участников - олимпийский чемпион и чемпион мира в прыжках с шестом Арман Дюплантис из Швеции, чемпионка мира 2022 года нигерийка Тоби Амусан, серебряная призерка чемпионата мира Дирибе Велтеджи из Эфиопии, серебряный призер чемпионата мира в закрытых помещениях в эстафете Иньяки Каньял из Испании, двукратный чемпион мира в закрытых помещениях, экс-рекордсмен мира Самуэль Тефера из Эфиопии, бронзовая призерка чемпионата мира в закрытых помещениях Надежда Дубовицкая из Казахстана и другие сильные легкоатлеты со всего мира.

Ведущим представителям королевы спорта предстояло выявить сильнейших в 12 дисциплинах (по 6 у мужчин и женщин). Многие фавориты ожидаемо показали класс и одержали победы.

В то же время такие крупные турниры, как Аstana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes - это не только парад чемпионов, но и возможность для молодых атлетов, еще не имеющих большие награды, проверить себя в соперничестве с сильнейшими, получить бесценный опыт.

Не затерялись среди сильнейших легкоатлетов и казахстанские представители королевы спорта. Серебряную медаль Аstana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в женских прыжках в высоту выиграла 25-летняя Надежда Дубовицкая с результатом 1,90. Она уступила всего 2 см 24-летней литовке Урте Байкштуте (которая в своей карьере выигрывала серебро на юношеском чемпионате Европы).

Личным рекордом в предварительном забеге на 60 м с барьерами отметился 25-летний казахстанец Давид Ефремов (7,59 сек), в финале он занял 4 место с 7,66 сек. Повтори Давид свой квалификационный результат в финале, быть ему серебряным призером, но это только начало сезона, и все достижения еще впереди. Победу в этой дисциплине одержал 20-летний китаец Чжунси Лю (7,58 сек).

В женских прыжках в длину результаты оказались очень плотными. Победу одержала экс-чемпионка Европы среди молодежи (до 20 лет) 25-летняя Милика Гардашевич из Сербии - в лучшей попытке она прыгнула на 6,45. Восьмой результат показала 17-летняя казахстанка Анастасия Рыпакова (6,01 м).

В беге на 400 м в финале-1 победил уже упомянутый испанец Иньяки Каньял (46,36), казахстанец Вячеслав Земс стал третьим (48,05 сек.). Финал-2 оказался победным для бронзового призера чемпионата мира в эстафете чеха Патрика Шорма (47,01), казахстанец Ефим Тарасов также стал третьим (48,10 сек.).

Соревнования завершились, спортсмены вместе с тренерами сделали выводы по итогам своих выступлений и уже продолжают тренировки с прицелом на завоевание лицензий на летние Олимпийские игры в Париже, которые пройдут всего через полгода.

Напоследок оставим список победителей по дисциплинам.

Мужчины

• прыжок с шестом - Арман Дюплантис, Швеция, 5,80;
  • толкание ядра - Скотт Линкольн, Великобритания, 20,81;
  • бег 60 м - Демек Кемп,США, 6,55;
  • бег 60 м с барьерами - Чжунси Лю, Китай, 7,58;
  • бег 400 м - Иньяки Каньял, Испания, 46,36;
  • бег 3000 м - Самуэль Тефера, Эфиопия, 7:33,80.

Женщины

• прыжок в высоту - Урте Байкштуте, Литва, 1,92;
  • прыжок в длину - Милика Гардашевич, Сербия, 6,45;
  • бег 60 м - Антоника Страчан, Багамы, 7,21;
  • бег 60 м с барьерами - Тоби Амусан, Нигерия, 7,77;
  • бег 400 м - Нанако Мацумото, Япония, 54,79;
  • бег 1 миля - Дирибе Велтеджи, Эфиопия, 4:23,76.

Напомним, что пока в летних видах спорта сезон только набирает обороты, в зимних видах спорта наступает время для самых важных стартов. В китайском Шанхае 29 января начинается чемпионат четырех континентов по фигурному катанию. Мы подробно рассказали о шансах казахстанских фигуристов на награды.