Опубликовано: 390

Кто из Казахстана может выстрелить на чемпионате четырех континентов по фигурному катанию

Кто из Казахстана может выстрелить на чемпионате четырех континентов по фигурному катанию Фото - Фото: fsphoto_syo

С 29 января по 4 февраля в китайском Шанхае пройдет чемпионат четырех континентов по фигурному катанию.

Казахстан на этом престижном соревновании представят сразу шесть фигуристов - по три в мужском и женском одиночном катании, передает Caravan.kz.

За период независимости фигурное катание Казахстана стало известным на мировом уровне благодаря ныне покойному призеру Олимпиады и чемпионатов мира Денису Тену и закончившей карьеру призерке чемпионата мира Элизабет Турсынбаевой. В советское время представители Казахстана в сборной СССР были не на первых ролях, хотя иногда они все-таки пробивались в состав команды и участвовали в крупнейших стартах.

После того, как Элизабет Турсынбаева завершила карьеру, в казахстанском фигурном катании внешне наступило затишье. Но это только внешне. 

Ставка на мужчин

На юниорском уровне серьезные результаты за последние годы показывает алматинец Михаил Шайдоров. К своим 19 годам он уже успел стать серебряным призером чемпионата мира среди юниоров (в 2022 году). Эта медаль стала первой для отечественных фигуристов на юниорских чемпионатах мира в любой из дисциплин - к слову, Денис Тен и Элизабет Турсынбаева на юниорском уровне занимали лишь четвертые места. На зимней Универсиаде-2023 в америанском Лэйк-Плэсиде Михаилу не хватило совсем немного до медали. 

Впервые Михаил встал на лед, когда ему было 7 лет. Первым тренером стал для него родной папа Станислав, в прошлом - многократный чемпион Казахстана по фигурному катанию. Сейчас тренировочным процессом Михаила руководит российский специалист, олимпийский чемпион Алексей Урманов.

В текущем сезоне Михаил успел стать вторым на международном турнире в Загребе и взять бронзу на престижнейшем взрослом Гран-при Китая (2023), где показал лучший результат в сезоне и в карьере по сумме короткой и произвольной программ -  264,46 балла (так указано в профиле спортсмена на сайте ISU). Для сравнения - Денис Тен на "бронзовой" Олимпиаде в 2014 году заработал 255,10 балла, а на серебряном чемпионате мира-2013 -  266,48 балла.

Собственно говоря, в сборной Казахстана основную ставку делают именно на Михаила. Прогнозы в спорте - дело неблагодарное, поэтому тренеры говорят о его вероятном результате не ниже топ-10, хотя справедливости ради нужно отметить, что на прошлогоднем чемпионате четырех континентов Михаил занял 5-е место (237,14 балла в сумме). 

Среди сильных сторон фигуриста - один из сложнейших прыжков четверной лутц. По своей сложности после четверного лутца идет только четверной аксель, который удачно исполняет только один человек – американский спортсмен Илья Малинин. Казахстанский фигурист работает с хореографами – Олегом Пуртовым и Ваней Ригини, которые помогают с хореографичностью катания, делая его выразительнее и насыщеннее, спортсмен совершенствует свои технические элементы и технику катания, а также артистичность выступления. 

Компанию Михаилу в соревнованиях мужчин-одиночек в сборной Казахстана составят Диас Жиренбаев и Рахат Бралин.

20-летний уроженец Тараза Диас Жиренбаев сейчас тренируется в академии Дениса Тена под руководством его мамы Оксаны, а хореографом Диаса является Карина Жиренбаева. В 2024 году Диас был четвертым на международном турнире в Риге. Согласно профилю атлета на сайте ISU на прошлом чемпионате четырех континентов Диас стал 16-м, заработав рекордные для себя 192,92 балла за две программы. 

Третий участник чемпионата четырех континентов от Казахстана в мужском одиночном катании - 20-летний столичный фигурист Рахат Бралин. Известно, что до пандемии он одно время тренировался в России в школе олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, однако, по информации на 2023 год, подготовку по крайней мере к этому сезону фигурист вел в Алматы. Его личный рекорд, если верить профилю на сайте ISU - 199,38 балла по сумме двух программ. Такие оценки он получил в 2022 году на юниорском Гран-При в Риге. В 2023 году Рахат был третьим и вторым на международных турнирах в Стамбуле и Таллинне соответственно. А предыдущий чемпионат четырех континентов он завершил на 19-м месте (160,20 балла).

 А что же девушки?

Несмотря на то, что с первых полос всех СМИ не сходит новость о 17-летней российской фигуристке Софье Самоделкиной, принявшей гражданство Казахстана, дата начала ее выступлений за сборную нашей страны пока не известна: спортивное гражданство, как известно, поменять не так-то просто, как обычное. Не полагаясь на натурализацию, в Казахстане воспитывают своих спортсменок, три из которых -  София Фарафонова, Анна Левковец и Нурия Сулеймен - выступят на чемпионате четырех континентов в Шанхае.

17-летняя София родилась в Алматы, фигурным катанием занимается более 10 лет, и ей очень нравится этот вид спорта. По данным ISU, сейчас София занимается под руководством российских наставников Станислава Ковалева и Марии Дежиной, На турнире в Стамбуле в 2023 году Фарафонова стала шестой, а личный рекорд в сумме за две программы - 139,74 - был установлен на мемориале Дениса Тена в Астане осенью 2023 года. Прошлогодний чемпионат четырех континентов София завершила на 17-м месте (126,48 балла). 

Год назад на чемпионате четырех континентов-2023 16-е место заняла 16-летняя карагандинка, тренирующаяся в Астане - Анна Левковец. Спортсменка получила 129,26 балла, но этот результат был ниже ее возможностей: личный рекорд по баллам Анна установила в 2022-м на турнире в Загребе - 146,57 балла (данные ISU). В текущем сезоне Анна была восьмой на турнире в Стамбуле. Тренером Анны является Александра Брежнева.

18-летняя Нурия Сулеймен из Экибастуза - также воспитанница столичного тренера Александры Брежневой. Если верить профилю на сайте ISU, личный рекорд Нурия показала на домашнем мемориале Дениса Тена (134,94 балла за две программы). На турнире в Стамбуле Нурия была пятой, в других взрослых турнирах не участвовала и едет в Шанхай в статусе "темной лошадки".

Чтобы оценить шансы казахстанок на попадание в топ-10 на предстоящем чемпионате четырех континентов, напомним результат Элизабет Турсынбаевой на "серебряном" для нее чемпионате мира - 224,76, а также "серебряном" чемпионате четырех континентов-2019 -  207,46 балла. Именно примерно столько необходимо набирать для попадания в топ. Учитывая личные рекорды девушек, сделать это в нынешнем году будет непросто, но каждая из представительниц Казахстана еще очень молода, и время их побед, наверно, наступит чуть позже.

В соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду Казахстан на этот раз представлен не будет. После чемпионата четырех континентов фигуристов ожидает главный старт сезона - чемпионат мира, который состоится с 18 по 24 марта в канадском Монреале.

Ранее мы рассказывали о ситуации в казахстанских прыжках на лыжах с трамплина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи