Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел заседание Совета Безопасности страны, в ходе которого были рассмотрены вопросы противодействия вызовам экстремизма и терроризма. Открывая заседание, Председатель Совбеза подчеркнул, что актуальность данной темы обострилась из-за развития событий в Афганистане. Причем изменения будут глубокими и затронут всё пространство центральной Евразии. Формируется целый комплекс долгосрочных рисков и угроз.
В связи с этим, как уверен Елбасы, требуется укрепление действующих и создание новых механизмов региональной безопасности. Он отметил, что сейчас нужно обеспечить полную готовность к противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.
– Новые вызовы региональной безопасности диктуют необходимость дальнейших мер по укреплению обороноспособности. Казахстанская армия должна отвечать лучшим современным военным стандартам. В сфере военной безопасности утверждены все базовые документы, определяющие видение модернизированных Вооруженных сил, развитие оборонно-промышленного комплекса. Сейчас главное – это обеспечить должное исполнение всех принятых нами решений, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Также была отмечена важность осуществляемых поступательных реформ в правоохранительной системе, нацеленных на повышение безопасности граждан.
При этом, как подчеркнул Елбасы, для борьбы с деструктивными вызовами нужно, чтобы национальное духовное пространство было в безопасности, ведь именно мир и согласие в обществе являются основой устойчивого развития государства.
В связи с этим Председатель Совета Безопасности указал на необходимость обеспечения постоянного контроля общественно-политических и социально-экономических составляющих стабильности государства.
– Повышение реальных доходов граждан, создание качественных рабочих мест, развитие МСБ, обеспечение продовольственной безопасности – всё это будет достигнуто при условии роста объема экономики. Поддержка здравоохранения и образования, решение насущных проблем граждан должны всегда быть в центре внимания государственных органов. Всё это является слагаемыми социального благополучия и уверенности казахстанцев. Нельзя оставлять почву для ростков экстремизма и радикализма, – сказал Первый Президент Казахстана.
В ходе заседания были заслушаны доклады заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и министра информации и общественного развития Аиды Балаевой.
По итогам заседания Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений, направленных на защиту национальных интересов в сфере региональной безопасности, обеспечение безопасности граждан и устойчивое развитие общества.
Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана