Опубликовано: 370

Минздрав РК внедряет новую систему выдачи лекарств

Минздрав РК внедряет новую систему выдачи лекарств Фото - lekoboz.ru

О том, как это будет происходить на местах, в СЦК рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

В Казахстане планируют изменить процедуру выдачи льготных лекарств. О том, как это будет происходить на местах, в СЦК рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент Today.kz.

"В настоящий момент формирование (списков – Прим. автора) в основном производится вручную. Каждый случай заполняется, исходя из реестра, потом списки направляются руководству выше, пока они не поступят в министерство здравоохранения. Дальше перенаправляются для закупок в СК "Фармация". Сейчас полностью схема меняется и посредством информатизации разрабатываются специальные ресурсы.

Теперь за назначение будет ответственен каждый лечащий доктор на местах в поликлинике

То есть врач общей практики, имея у себя на участке 2000 граждан, к примеру, каждого идентифицирует и о потребности в лекарствах заводит электронный реестр, в котором он определяет, какой препарат нужен в заявке. Персонально это все будет, в электронном виде, автоматически. В онлайн-режиме мы будем видеть в разрезе регионов медицинских организаций, какая есть потребность в лекарствах. Если потребуется смена препарата, мы будем видеть это", – рассказал Цой.

По его словам, нововведение позволит повысить оперативность закупок и выдачи льготных лекарств.

Пациентам не нужно будет обивать пороги участковых терапевтов и социальных аптек: этот процесс будет полностью автоматизирован.

Напомним, ранее Алексей Цой рассказал о готовящемся проекте нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Казахстанцев призвали принять активное участие в обсуждении законопроекта. Также стало известно, что выпускникаммедицинских вузов, обучившимся по гранту, предстоит в обязательном порядке проработать в регионах страны в течение трех лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи