Опубликовано: 50

Минздрав РК внедрил дополнительный профосмотр для сельчан

Минздрав РК внедрил дополнительный профосмотр для сельчан Фото - Константин ВИШНИЧЕНКО

Врачи призывают население не игнорировать скрининги. 

До конца года запланировано обследовать 52 тысячи сельчан. Более восьми тысяч уже побывали на приеме.

– Человек должен думать о своем здоровье, – подчеркнул и.о. замруководителя управления здравоохранения Арман Баймагамбетов. – Если вас приглашает медработник для скрининга в поликлинику или ФАП – не игнорируйте. Легче вылечить болезнь на раннем этапе, чем лечить запущенное.

Медики уверены, что до конца года успеют обследовать всех, кто в списках. Конечно, если пациенты пойдут навстречу. Пока некоторые игнорируют приглашения на скрининги.

– Есть те, кто считает это важным для своего здоровья. Но есть и те, кто не видит в скринингах смысла, письменно отказывается от их прохождения, – говорит заместитель главврача костанайской поликлиники №1 Жанат Альмагамбетова. – Например, приходится по три-четыре раза перезаписывать женщин на прохождение маммографии. Некоторые в итоге вообще не приходят.

Тем временем в республике завершилась двухмесячная кампания прикрепления к поликлиникам. Все, кто пожелал, смогли перейти в другое медучреждение. Сколько жителей области решились это сделать, пока не известно. Данные обрабатывают.

Всего же Фонд медстрахования заключил договоры с 33 поставщиками первичной медико-санитарной помощи. Из них 26 государственных медорганизаций и 7 частных.

Напомним, ранее врач рассказала о сложности отличить свиной грипп от коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи