Опубликовано: 90

Врач рассказала о сложности отличить свиной грипп от коронавируса

Врач рассказала о сложности отличить свиной грипп от коронавируса

Исследование методом ПЦР поможет определить, у пациента наблюдается штамм гриппа или коронавирус.

Свиной грипп очень сложно отличить от COVID-19 из-за схожести симптомов и острого начала обоих заболеваний. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Светлана Савченко, сообщают "Известия".

"Свиной грипп, также известный нам как штамм гриппа A – H1N1, известен еще с 70-х годов прошлого века, но особенно широко он проявил себя в 2009 году, во время его вспышки было зарегистрировано большое количество летальных исходов. После 2009 года производители стали включать компонент против этого штамма в состав противогриппозных вакцин, теперь все современные действующие вакцины защищают от этого вируса", – отметила специалист.

По ее словам, прививаться от свиного гриппа нужно в период с ноября по начало декабря, чтобы успеть провести вакцинацию но начала развития сезона эпидемии.

"По симптомам отличить этот грипп от COVID-19 очень сложно, потому что оба заболевания начинаются остро. Первые симптомы возникают в первые 12 часов: повышение температуры до 39 градусов, начинают болеть мышцы. Возникает состояние разбитости. Сильная головная боль. Быстро начинается воспаление бронхов и легких, в результате появляется сухой кашель, а затем начинается отхождение мокроты. И присоединяется пневмония", – рассказала Савченко.

Она пояснила, что исследование методом ПЦР поможет определить, у пациента наблюдается штамм гриппа или коронавирус.

"Свиной грипп, как осложнение, приводит к первичной вирусной пневмонии, которая в дальнейшем может привести к дыхательной недостаточности и присоединению бактериальной инфекции. Как при тяжелом гриппе. В первые часы и дни болезни используются противовирусные препараты, чтобы успеть заблокировать активность вируса", – добавила врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи