Опубликовано: 110

Минздрав РК прокомментировал сообщения о принудительной вакцинации детей-сирот

Минздрав РК прокомментировал сообщения о принудительной вакцинации детей-сирот Фото - Liter.kz

Информацию о вакцинации воспитанников детских домов опровергли в министерстве здравоохранения.

В социальных сетях распространяется сообщение, что в детских домах Казахстана пройдет принудительная вакцинация детей против COVID-19. Автор видео утверждает, что об эксперименте над детьми-сиротами и принуждении их к участию в испытаниях вакцины ей сообщили "на тонком плане", передает Caravan.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Информацию о вакцинации воспитанников детских домов опровергли в министерстве здравоохранения. "Эта информация не соответствует действительности. В Казахстане детей против COVID-19 не вакцинируют: ни тех, что находятся в детских домах, ни тех, что воспитываются в семьях. Это фейк", - сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в Казахстане доступны две вакцины против КВИ: российская "Спутник V" и казахстанская QazVac. Клинические испытания обоих препаратов проходили на людях старше 18 лет. Это значит, что прививать детей ими пока нельзя, так как нет данных о влиянии этих вакцин на организм ребенка.

Важно отметить, что в Казахстане принудительная вакцинация незаконна. Согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" граждане имеют право на информированное согласие или отказ от всех медицинских манипуляций, включая профилактические прививки.

Таким образом, сообщения о массовой иммунизации воспитанников детских домов против КВИ являются фейковыми. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи