Опубликовано: 120

Минздрав РК прокомментировал информацию о специальном изъятии жаропонижающих

Минздрав РК прокомментировал информацию о специальном изъятии жаропонижающих Фото - BaigeNews.kz

Очередной фейк распространяется в мессенджерах.

В мессенджере WhatsApp "ходит" рассылка с призывом покупать по 10 пачек жаропонижающих средств. Автор аудиосообщения утверждает, что "поступил приказ сверху" изъять из аптек Алматы и Алматинской области ряд препаратов, чтобы вынудить людей вакцинироваться против COVID-19, передает Caravan.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Информацию опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

В ведомстве сообщили, что за наличием в аптеках и стационарах ряда лекарственных средств, в том числе противовирусных и жаропонижающих, следят еженедельно.

"На сегодня востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты имеются во всех аптеках города. Обеспеченность составляет порядка 90 процентов. На складах аптек насчитывается более 1 миллиона (1037 тысяч) востребованных препаратов. Кроме того, для насыщения рынка продолжаются поставки лекарственных препаратов в аптеки города за счет средств стабфонда, который для Алматы сегодня составляет около 5 миллиардов тенге. В настоящее время из запланированных к ввозу 40,1 миллиона лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Алматы завезено 47,2 миллиона (118 процентов). Реализовано на сумму 23,4 миллиона. В наличии имеется на сумму 23,8 миллиона, в том числе неснижаемый остаток составляет 8 миллионов. Таким образом, в городе сформирован двухмесячный запас прочности", — сообщили в пресс-службе Минздрава.

Также в аптеках Алматы и области имеется достаточное количество медицинских масок и термометров.

При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день повышенного спроса на медикаменты и средства индивидуальной защиты нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи