Опубликовано: 100

Мониторинг цен на лекарства в регионах будет осуществляться на постоянной основе – А. Цой

Мониторинг цен на лекарства в регионах будет осуществляться на постоянной основе – А. Цой Фото - BaigeNews.kz

Во всех регионах Республики Казахстан будут созданы мониторинговые группы, которые на постоянной основе будут проверять цены на лекарственные средства и медицинские изделия в аптеках.

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой в рамках реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных на расширенном заседании правительства 26 января 2021 года, сообщает Caravan.kz.

- В регионах будут созданы группы, в состав которых по согласованию войдут представители агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции, которые будут на постоянной основе осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства и медицинские изделия в аптечных организациях регионов, - сказал А. Цой.

Министр напомнил, что для обеспечения сбалансированного регулирования цен на лекарственные средства и медицинские изделия министерство в настоящее время разработало проект приказа «Об утверждении предельных цен на торговые наименования лекарственных средств для розничной и оптовой реализации».

Кроме того, для внедрения государственной услуги предоставления лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан в проактивном формате будут разработаны стандарты и регламент оказания услуги. Совместно с министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности прорабатывается вопрос о включении данной услуги в перечень государственных услуг, и совместно с министерством юстиции будет обеспечена государственная регистрация стандарта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи