Опубликовано: 3500

Мины будут взрываться – прогноз эксперта по ситуации с ЕНПФ

Мины будут взрываться – прогноз эксперта по ситуации с ЕНПФ Фото - из открытых источников

Экс-председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев поделился мнением о том, что происходит с ЕНПФ

Все мы не на шутку взволнованы тем, что происходит с нашей единой накопительной пенсионной системой. Множество коррупционных скандалов, падающий курс, вызывающий обесценивание накоплений, нерациональное использование вложений, как в случае с Азербайджанским Национальным банком – всё это вызывает немало вопросов. Разобраться в ситуации и в том, что к ней привело нам помог экономист, автор множества книг и статей о пенсионной системе Казахстана и её проблемах – Айдар АЛИБАЕВ.

- Как вы оцениваете то, что происходит с нашей пенсионной системой в последние несколько лет?

- Оцениваю исключительно негативно. Все те аргументы, которые приводили чиновники, обосновывая необходимость уничтожения рынка частных пенсионных фондов и слияние их в единый, как высокий сервис, прозрачность, доверие людей выше – всё оказалось пустым, ничем неоправданным, хвастовством.

Во-первых, реальная жизнь показала, что дела в ЕНПФ даже хуже, причем существенно, взять хотя бы арест Ерденаева. Частные пенсионные фонды тоже ангелами не были, но тем не менее за 15-16 лет существования, до момента слияния, арестов не было. До такого все-таки не доходило, хотя конечно возникали спорные/конфликтные ситуации.

Во-вторых, абсолютно беспредельной, абсолютно безответственной, абсолютно неоправданно рисковой стала инвестиционная политика ЕНПФ, которую осуществляет Национальный Банк.

Я абсолютно уверен, что если сейчас назначить тщательный, честный, детальный аудит, то мина, на подобие Азербайджанского Банка, вылезет ещё не одна.

- Исходя из того, что происходит можно предположить, что у людей будет расти недоверие к ЕНПФ, уже сейчас у многих возникает желание снять свои накопления до наступления пенсионного возраста. Насколько они правы?

- Желание изымать досрочно существовало всегда и чем больше накоплений, тем сильнее увеличивается это желание досрочного изъятия. Я являюсь противником досрочного изъятия. Все-таки идеология этой реформы подразумевает накопление денег на старость. Никаких погашений ипотек, кредитов, денег на свадьбы детей или их обучение за рубежом – тогда это будет банковский депозит.

Единственное с чем я соглашаюсь и это можно допустить в качестве исключения, так это если в случае конкретного человека есть показания врачей на операцию, на серьезное лечение, на протезирование. Тогда он может досрочно изъять деньги - это же надо для самого человека, иначе он может не прожить. Но снять деньги можно будет только при одном условии – это не должна быть простая врачебная справка. Это должно быть серьезное заключение специальной врачебной комиссии, потому что у нас вы знаете, в Казахстане вам любую справку принесут, если надо. Поэтому этот механизм должен быть очень жестким, иначе завтра вся страна принесет справки и все деньги вынесет.

Пенсионные деньги казахстанцев предлагают охватить системой гарантирования депозитов

- Как выйти из сложившейся ситуации и вернуть доверие граждан?

-  Из ситуации никак выходить не надо - должен работать закон. Поднимите последние азербайджанские протоколы принятия инвестиционных решений и наказывайте тех, кто голосовал.

За неправильные решения надо людей наказывать, должна быть личная ответственность. Надо чтобы человек отвечал личным имуществом, личными деньгами и своей свободой.  Только если это будет работать, то любой наш чиновник немножко подумает прежде чем нецелевым образом использовать деньги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи