Опубликовано: 1600

Пенсионные деньги казахстанцев предлагают охватить системой гарантирования депозитов

Пенсионные деньги казахстанцев предлагают охватить системой гарантирования депозитов

Казахстанские банки получают пенсионные деньги в виде депозитов, но не платят никаких взносов, обеспечивающих гарантию их возврата.

На это указывает член общественного совета при ЕНПФ Бота Жуманова и предлагает обязать банкиров делать больше отчислений в КФГД, передает Tengrinews.kz.

Финучреждения охотно привлекают "дешевые" средства из ЕНПФ, но эти средства, не охваченные системой гарантирования депозитов (КФГД), таким образом фактически остаются не гарантированными к возврату. Жуманова поясняет, что если коммерческий банк хочет получить пенсионные активы в качестве депозитов, то одного размещения по рыночным ставкам недостаточно, так как они решают вопрос доходности, но не решают вопрос сохранения средств.

- При банкротстве банка депозиты ЕНПФ не гарантированы к возврату через Казахстанский фонд гарантирования депозитов. ЕНПФ просто встанет в четвертую очередь кредиторов и получит возмещение из ликвидационной массы банка, но не факт, что ее будет достаточно, а во-вторых, будет упущено время, за которое эти деньги могли бы все-таки работать и быть в обороте, - говорит Жуманова.

Она объясняет, что фактически на данный момент депозиты ЕНПФ, размещенные в коммерческих банках, не защищены системой гарантирования, которая охватывает накопления физических лиц. Физическим лицам, в свою очередь, гарантировано возмещение депозитов при банкротстве банка до 10 миллионов тенге на вкладчика.

- Хотя по сути деньги, размещенные ЕНПФ, являются накоплениями вкладчиков ЕНПФ - все тех же физических лиц. Ежемесячно коммерческие банки, которые хотят, чтобы вклады их клиентов были гарантированы государством, вносят ежемесячные денежные взносы в зависимости от размера своей депозитной базы в КФГД, - продолжает Жуманова.

Исходя из этого, член общественного совета при ЕНПФ приходит к выводу, что пенсионные деньги, принадлежащие вкладчикам ЕНПФ, также должны быть охвачены системой гарантирования, и если какой-либо банк хочет привлекать деньги из ЕНПФ, следовательно, он должен делать больше отчислений в КФГД, обеспечивая тем самым гарантированность сохранности средств.

- Нельзя сказать, что дополнительные отчисления банками в КФГД противоречат рыночным решениям. Именно эта система уже функционирует для депозитов физических лиц. "Это гарантированное одеяло" нужно просто распределить и на вклады ЕНПФ во всех банках второго уровня. Возражения по поводу того, что это удорожает фондирование для коммерческих банков, не должны остановить внедрение этого изменения, поскольку вопрос стоимости фондирования – не проблема ЕНПФ и управляющего пенсионными активами. Это проблема банков, которую они успешно решают уже много лет самостоятельно. В первую очередь ЕНПФ и регулятора должны беспокоить сохранность пенсионных активов, - уверена Жуманова.

Член общественного совета при ЕНПФ предлагает посмотреть на структуру инвестиционного портфеля ЕНПФ, сформированного за счет пенсионных активов по состоянию на 01 февраля 2017 года, из которой можно увидеть, в каких банках какие суммы размещены на депозитах. Больше всего денег, как обращает внимание Жуманова, находится в банке, которому совсем недавно в экстренном порядке пришлось оказывать помощь.

- То есть вопрос стабильности того или иного банка будет всегда открытым вопросом, несмотря на их рейтинги. Следовательно, нужно сделать все, чтобы обезопасить пенсионные накопления от нестабильности банковского рынка. А тренд состоит в том, что количество банков в Казахстане неминуемо сократится. А обезопасить пенсионные депозиты можно только через систему гарантирования депозитов, - резюмирует Жуманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи