МИНТ РК предлагает снизить налоговую нагрузку на фармпредприятия, перешедших на стандарт GMP - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+13 °C
Алматы
2026 Год
16 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИНТ РК предлагает снизить налоговую нагрузку на фармпредприятия, перешедших на стандарт GMP

МИНТ РК предлагает снизить налоговую нагрузку на фармпредприятия, перешедших на стандарт GMP

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана предлагает снизить налоговую нагрузку на фармацевтические предприятия республики, перешедшие на международный стандарт GMP, сообщил в среду вице-министр этого ведомства Нурмуханбет Абдибеков, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 18 Августа 2010
  • 1107
Иллюстрация Caravan.kz

«Одним из немаловажных и существенных инструментов поддержки фармацевтической индустрии Казахстана, который мы планируем применить является внесение и изменений и дополнений в налоговое законодательство в части увеличения коэффициента вычета из налогооблагаемой базы по корпоративному подоходному налогу на расходы понесенные предприятием-производителем лекарственных средств по внедрению международного стандарта GMP», — сказал Абдибеков на пресс-конференции.

В свою очередь председатель Ассоциации производителей фармацевтической продукции Казахстана Серик Султанов пояснил, что стандарты GMP предъявляют жесткие требования качеству производимой лекарственной продукции, к оборудованию предприятия, к его персоналу и документации на лекарство. «Система GMP – это наука, поэтому стандарт GMP – это капиталоемкая и трудоемкая процедура», — констатировал он.

По словам председателя отраслевой ассоциации, предприятия не сертифицированные по стандарту GMP не имеют права экспортировать свою продукцию.

Между тем, в отраслевой программе развития фармацевтической промышленности на 2010-14 годы, утвержденной правительством 4 августа, поставлена задача увеличить долю экспорта лекарственных препаратов, произведенных в Казахстане с нынешних 20% до 30% к 2014 году. «И поэтому, сегодня государство пошло на то, чтобы за счет КПН (корпоративного подоходного налога) помочь поставить на вычеты те расходы, которые понесут наши предприятия при переходе на этот стандарт», — подчеркнул Султанов.

Кроме того, по словам Абдибекова, отраслевая программа предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы, нацеленной на снятие существующих административных барьеров. В частности, предполагается сократить сроки и облегчить регистрацию дженериковых (не оригинальных) препаратов при получении соответствующих разрешительных документов. «Тем самым будут создаваться более привлекательные условия для привлечения прямых инвестиций (в фармацевтическую отрасль)», — считает вице-министр.

«Будет также произведена (в рамках Таможенного союза) гармонизация законодательной базы по аналогии с Европейским союзом для лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медоборудования, произведенного в Казахстане, что облегчит ввоз комплектующих изделий и субстанций для их производства (из третьих стран)», — заключил Абдибеков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Коммунальные службы Алматы переведены в режим повышенной готовности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте раскрыли схему хищения более 430 млн тенге при создании яблоневых садов

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина