«В рамках заседания комиссии по вопросам развития телерадиовещания в Республике Казахстан был проведен конкурс по включению в перечень телевизионных и радиопрограмм, независимо от форм собственности телерадиовещательных организаций, распространяемых посредством спутниковых систем вещания», — говорится в сообщении.
К участию в конкурсе были допущены все отечественные теле- и радиоканалы, подавшие заявки на участие в конкурсе.
Согласно правил, утвержденных правительством, отечественные теле- и радиоканалы, победившие в конкурсе, получат возможность распространяться за счет средств республиканского бюджета. Распространение будет осуществляться оператором связи со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
Перечень каналов определялся комиссией по вопросам развития телерадиовещания в Республике Казахстан на конкурсной основе, в состав которой вошли депутаты сената и мажилиса парламента, представители государственных органов и неправительственных организаций.
Для участия в конкурсе теле- и радиоканалы представили творческие и технические предложения. В частности, в конкурсных заявках нашли отражение сведения о соотношении собственных передач, покупных передач и ретрансляции, соблюдении языкового соотношения вещания, а также технические характеристики аппаратно-студийного комплекса. Были представлены программы различной тематической направленности: информационные, аналитические, публицистические, молодежные и детские, музыкальные передачи и художественные, документальные фильмы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина