В рамках этой подпрограммы в 2003 году будет выделено 465 млн. тенге, в 2005 году — 1,5 млрд. тенге. В 2003-2005 годах государство намерено субсидировать сельхозпроизводителям до 40% от стоимости услуг по доставке поливной воды, на что выделено около 6 млрд. тенге.
В целом для водного хозяйства экономики РК в 2003 году выделяется 11,9 млрд. тенге, в том числе на текущие бюджетные программы 1,5 млрд., инвестиционные проекты — около 6,5 млрд., инвестиционные проекты по внешним займам — около 4 млрд. тенге. Согласно государственной программе “Питьевые воды”, на реконструкцию водопроводных систем и обеспечение населения качественной питьевой водой до 2010 года будет затрачено 115 млрд. тенге, в том числе в 2003 году из республиканского бюджета — 6 млрд., и около 3 млрд. из местных бюджетов областей. Таким образом, отметил А. Куришбаев, министерство пойдет по уже избранной модели поддержки села — развития точек роста сельской экономики, за счет чего будет развиваться все сельское хозяйство.
По информации министерства, в настоящее время площадь орошаемых земель в РК составляет 1,3 млн. га, которые дают около 30% валовой продукции РК. В 1991 году их площадь составляла 2,4 млн. га. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в РК составляет 90,9 млн. га, в том числе около 22 млн. га — посевные площади.
Эффективность водохозяйственных объектов республики составляет около 30% от проектной. При этом повсеместно сельхозпроизводители нерационально используют получаемую воду, в 2-3 раза превышая научно-обоснованную норму полива.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок