Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 14 млн. тонн - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 14 млн. тонн

Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 14 млн. тонн

Министерство сельского хозяйства Казахстана ожидает, что засушливое лето серьезно скажется на уровне урожая зерна в этом году.

  • 18 Июля 2012
  • 824
Иллюстрация Caravan.kz

Ведомство прогнозирует, что урожай составит порядка 14 млн. тонн, передает Vласть.
«На сегодня министерство сельского хозяйства прогнозирует урожай на уровне 14 млн. тонн. Конечно, с учетом погодных условий есть вопросы по Костанайской области. В целом по основным зерносеющим регионам у нас как в прошлом году рекордного урождая не будет, но на уровне 14 млн. тонн мы прогнозируем», — сказал в ходе пресс-тура по зерносеющим предприятиям Акмолинской области вице-министр сельского хозяйства республики Мус лим Умирьяев.
«В связи с этим на сегодняшний день мы рекомендуем сельхозтоваропроизводителям планировать и проводить все агротехнические мероприятия в срок», — добавил он.
По данным Минсельхоза, синоптики прогнозируют жару не только в Костанайской области, но и в двух других основных зерносеющих регионах – Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.
«На сегодняшний день по Костанайской области порядка 23% посевов находятся в хорошем состоянии, порядка 53% в удовлетворительном, остальные, соответственно, в неудовлетворительном. И на списании порядка 3%», — сообщил вице-министр.
При этом он затруднился назвать прогнозируемые потери от засухи по Костанайской области, сообщив, что точные данные по потерям будут озвучены в первой декаде августа.
«Вопрос достаточно чувствительный, поэтому что касается погоды … это, к сожалению, не регулируемая часть сельхозпроизводства», — заметил Умирьяев.
Вице-министр также сообщил, что Казахстан ожидает снижения экспорта зерна в текущем маркетинговом году.
«Если при экспортном потенциале 15 млн. тонн фактически в прошлом маркетинговом году мы отгрузили фактически 12,1 млн. тонн, то, я думаю, что порядка 10 млн. тонн экспортный потенциал, на который можно будет рассчитывать с урожая 2012», — сказал он.
При этом он отметил, что снижение урожайности частично будет компенсировано увеличением цен на зерно, вызванное серьезными потерями в США, Европе, России и Украине. «Если мы что-то теряем в урожайности, то при этом за счет ценового фактора, я думаю, что частично потери будут балансироваться», — сказал Умирьяев.
Между тем, по данным самих сельхозпроизводителей, в Акмолинской области ситуация если не критичная, то вызываает опасения. На тех полях, где в прошлом году рожай был от 40 до 60 ц/га, в нынешней году ожидают максимум 20-25 ц/га при средней урожайности от 15 до 20 ц/га. При этом речь идет об объективно ведущих хозяйствах региона.

Источник: Софья Пашкова, Акмолинская область, Vласть

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина