Опубликовано: 160

Министр здравоохранения обратился к студентам КазНМУ

Министр здравоохранения обратился к студентам КазНМУ Фото - Пресс-служба Минздрава РК

Министр здравоохранения подчеркнул, что в сфере медицины имеются большие возможности для развития волонтерства.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов дал официальный старт медицинскому волонтерству и призвал студентов медвузов принять непосредственное участие в реализации мероприятий Года волонтера. Он выступил в Алматы перед участниками волонтерских организаций Казахского национального медицинского университета имени С.Асфендиярова, сообщает zakon.kz.

Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год "Годом волонтера" в Казахстане. Как отметил Глава государства, "2020 год будет временем добрых дел в масштабах страны".

Ректор КазНМУ Талгат Нургожин подчеркнул, что было бы здорово поддержать сельскую медицину.

- Объективно мало кто хочет ехать в село. Когда в сельскую местность медпоезда приезжают, люди в очередь становятся. Для вас это возможность не только проявить патриотические качества, но и обогатить свою практику. Вы можете помощь оказывать как младший медперсонал, например, как санитары на скорой. Форм много, думаю это будет позитивным движением. Я надеюсь, что эту инициативу поддержат все университеты, - сказал Биртанов.

 

Он подчеркнул, что сейчас существует большой конкурс на медицинские специальности, несмотря на то что в других областях экономики зарплаты намного выше.

- Людям всегда было интересно стать врачом. Люди не идут из-за денег, а чтобы помочь, облегчить страдание. В этом суть. Поэтому мы все волонтеры, - добавил министр.

В свою очередь, ректор КазНМУ Талгат Нургожин поблагодарил собравшихся за участие в волонтерских инициативах.

- Благодарю вас за ваше милосердие и открытость ваших сердец, ваших душ, - сказал ректор.

По оценкам ООН, до миллиарда людей по всему миру посвящают свое время волонтерской деятельности. Вклад волонтерства в мировой ВВП составляет почти 2,5%.

- В этом году из Года молодежи мы плавно вступили в Год волонтеров. Волонтерство - это призвание, идущее от самого сердца. Поэтому символом волонтерского движения является открытое сердце, олицетворяющее добрую волю, стойкость духа и сострадание, - добавил ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

На сегодняшний день в университете функционируют две волонтерские организации: "Медицинская молодежь Казахстана" и "Лига волонтеров КазНМУ", в которых более 200 активных студентов охвачено волонтерским движением. Волонтеры КазНМУ помогают детским домам работают в хосписах, занимаются благотворительностью, проводят огромное количество мероприятий в год. Так, более 200 волонтеров медиков оказывали первую медицинскую помощь в 43 эвакуационных пунктах населению, пострадавшему при взрывах в городе Арыс, обучали пожилых людей неотложной помощи при первых признаках инсульта, в рамках акции "Заслуженная любовь", приуроченной к 75-летию Великой Победы посещают ветеранов ВОВ и тружеников тыла, оставшихся без попечения родственников, оказывают помощь в покупке медикаментов, медсестринскую помощь, провели лекции в школах города по профилактике курения, проводили праздники в детских домах и больницах и многое другое.

Университет утвердил свой проект плана мероприятий по проведению "Года волонтера" на 2020 год.

Всего планируется реализация 10 проектов, среди них один республиканский проект под названием "Бар жақсылық – ауылға!", в рамках которого волонтеры-медики в сельских местностях нашей страны будут помогать работе врачей. Региональные штабы волонтеров-медиков откроются в 14 областях и трех городах республиканского значения и число волонтеров-медиков увеличится от 500 до 5000. Вместе с тем планируется проведение Международного форума волонтеров-медиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи