Опубликовано: 100

Министр общественного развития РК встретился с Министром толерантности ОАЭ

Министр общественного развития РК встретился с Министром толерантности ОАЭ Фото - Из открытых источников

Министр общественного развития Республики Казахстан Д.Калетаев посетил с рабочим визитом Объединенные Арабские Эмираты, в рамках которого встретился с Министром толерантности ОАЭ шейхом Нахаяном бен Мубараком Аль Нахаяном.

В ходе встречи собеседники обсудили пути развития двустороннего сотрудничества в вопросах межрелигиозного диалога и общественного согласия, передает Caravan.kz

Министр общественного развития РК Д.Калетаев подчеркнул, что вопросы обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия находятся в фокусе особого внимания Президента Республики Казахстан, а также отметил комплексный подход Объединенных Арабских Эмиратов в имплементации принципов толерантности во всех сферах жизни. Стороны обратили внимание на тесную связь между происходящими конфликтами в разных регионах мира и ослаблением диалога и сотрудничества как на внутри-государственном уровне, так и в глобальном масштабе между представителями разных этносов и религий.

Указывая на необходимость укрепления международного сотрудничества, шейх Нахаян бен Мубарак Аль Нахаян дал высокую оценку усилиям казахстанского лидера по продвижению межконфессионального диалога, а также другим миротворческим инициативам, направленным на укрепление международной стабильности и урегулирование различных конфликтов. В данном контексте, шейх Нахаян бен Мубарак Аль Нахаян, отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий, инициированный Президентом Казахстана, стал, поистине, глобальной диалоговой платформой, объединившим последователей различных вероучений, и в этой связи, подтвердил свое участие на предстоящем VI Астанинском Съезде, который пройдет 10-11 октября 2018 г.

Следует отметить, что отношения между двумя странами динамично развиваются, и особенный импульс им придают регулярные двусторонние визиты на высшем и высоком уровнях. Главным событием этого года стал первый официальный визит Наследного Принца Абу-Даби, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна в Астану 4-5 июля. В этой связи, стороны выразили надежду на развитие тесного взаимодействия в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством информации и коммуникаций РК и Международным центром по дерадикализации «Сауаб», подписанного в ходе визита Наследного Принца Абу-Даби в Казахстан.

В рамках визита в ОАЭ Министр общественного развития РК Д.Калетаев встретился с Первым заместителем Председателя Федерального Национального Меджлиса ОАЭ Маруаном бен Глейта. Стороны с удовлетворением констатировали поступательное развитие межпарламентских связей между двумя странами. Министр подчеркнул вклад Федерального Национального Меджлиса ОАЭ в дело расширения и укрепления идей толерантности, межконфессионального и межрелигиозного диалога как внутри страны, так и в международном масштабе. Об этом свидетельствуют принятые в ОАЭ законы по борьбе с религиозной нетерпимостью и дискриминацией, а также по борьбе с терроризмом.

Также состоялась встреча Министра с Генеральным директором Департамента по делам ислама и благотворительности Эмирата Дубай Хамадом аш-Шейбани. Данная структура занимается вопросами лицензирования благотворительных ассоциаций и исламских институтов, повышения религиозной грамотности в обществе. Х.аш-Шейбани проинформировал Министра о планах по организации Международного саммита по толерантности 15-16 ноября т.г. в Дубае и выразил надежду на участие в нем казахстанской делегации. Также глава Департамента выразил готовность принять участие в VI Съезде мировых и традиционных религии в Астане. В ходе встречи с представителями Министерства счастья ОАЭ эмиратская сторона проинформировала о деятельности данной структуры и выразила готовность к развитию сотрудничества и обмену опыта с казахстанскими коллегами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи