Опубликовано: 900

Министр нефти и газа посетил Карачаганак

Министр нефти и газа посетил Карачаганак

Министр нефти и газа отметил, что делегация из министерства прибыла в область для того, чтобы выяснить, как идет реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития и какие существуют проблемы.

В Западно-Казахстанской области с рабочим визитом побывал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Уральск.

Министр нефти и газа посетил нефтеперерабатывающий завод ТОО «B.N. Western MunaiGas LTD» в Теректинском районе, где в данное время реализуется проект по расширению мощностей для хранения и переработки углеводородного сырья с 150 до 200 тыс тонн в год.

Узакбай Карабалин также побывал в Бурлинском районе, где ознакомился с ходом работ в Аксайском индустриальном парке, на базе которого совместными предприятиями уже начат выпуск ряда наименований оборудования для нефтегазовой отрасли региона. Министру показали цеха по производству шаровых клапанов, пошиву огнеупорной и пожаробезопасной одежды и других защитных средств.

В этот же день министр нефти и газа побывал на Карачаганакском месторождении, где встретился с руководством КПО б.в., а также на производстве АО «Конденсат», которое в настоящее время занято проектом по производству моторных топлив экологического класса 5, включенным в Карту индустриализации.

Как отметил Узакбай Карабалин в интервью журналистам, целью его визита в ЗКО является ознакомление с состоянием дел на Карачаганке, других месторождениях и нефтяных объектах, а также с ходом реализации проектов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

«На Карачаганакском объекте в начале года было отставание от плана добычи, но они, как и обещали, уже закрыли его. Мы надеемся, что по итогам года они перевыполнят план, если, конечно, все сложится удачно. Мы также посетили Аксайский индустриальный парк, в котором начинаются работы по налаживанию производства оборудования для нужд Карачаганакского проекта. Эта работа будет продолжена, парк будет развиваться. Я уже в третий раз посещаю его и вижу, что есть значительные сдвиги. Мы обсуждали вопрос увеличения этих работ. Индустриальный парк является примером того, как большие инвесторы на месторождениях должны относиться к развитию казахстанского содержания, там работают совместные предприятия с казахстанским участием»,- сказал У.Карабалин.

Министр нефти и газа отметил, что делегация из министерства прибыла в область для того, чтобы выяснить, как идет реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития и какие существуют проблемы. Все эти данные будут сведены доклад о состоянии объектов, вошедших в ГП ФИИР. В данный момент решается вопрос введения в программу проекта по расширению завода АО «Конденсат».

«Если говорить в целом об отрасли, то сегодня мы работаем неплохо. Единственное, что вызывает нашу озабоченность, то, что до сих пор не запускается Кашаган. С подрядчиком мы сейчас обсуждаем план работ по ликвидации осложнений, которые произошли на газо- и нефтепроводах. Они должны быть представлены до конца июня. Тогда будет ясно, когда намечается запуск Кашагана. По нашим предварительным расчетам, добыча не возобновится до конца 2015 года. А раз Кашаган не дает необходимых нам объемов углеводородов, наша забота состоит в том, чтобы другие месторождения работали в полную силу. Мы с одной стороны мониторим и проверяем планы самих недропользователей с тем, чтобы увеличить объемы добычи, с другой – выявляем проблемы, которые есть у инвесторов, чтобы оказать им содействие на уровне Правительства и Министерства по прохождению процедур закупок, таможенной очистки и другим»,- подчеркнул Узакабай Карабалин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи