Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
— На сегодня в Налоговом кодексе предусмотрено 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов. Будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей. Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота на альтернативной основе для наиболее пострадавших секторов экономики, — сообщил Даленов на заседании правительства.
По его словам, также будут изучены возможности дифференциации налоговых ставок и разработан свод ключевых бюджетных коэффициентов.
— Будет введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики. В рамках внедрения "расширенного бюджета" будет внедрена комплексная оценка государственных финансов путем включения внебюджетных фондов в консолидированный бюджет, — добавил он.
В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что налоговая политика должна быть понятна для всех граждан страны.
— Сегодня взимается около 40 различных налогов и сборов, администрирование усложнено и носит ярко выраженный принудительный характер. Поручаю правительству совместно с Нацпалатой "Атамекен" с привлечением депутатского корпуса провести ревизию Налогового кодекса и подзаконных актов. Цель — кардинальное упрощение исполнения налоговых обязательств и минимизация количества налогов и платежей, — заявил Токаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу