Опубликовано: 60

Президент Казахстана рассказал о роли МФЦА в привлечении инвестиций в Казахстан

Президент Казахстана рассказал о роли МФЦА в привлечении инвестиций в Казахстан Фото - фото из открытых источников

Ранее на расширенном заседании Правительства Токаев отметил, что перед кабмином стоит задача использовать правовой и финансовый режим МФЦА для привлечения инвестиций.

Международный финансовый центр “Астана” должен стать основным инструментом привлечения прямых и портфельных инвестиций в экономику Казахстана. Об этом в Послании народу 1 сентября заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает zakon.kz.

Необходимо эффективно использовать потенциал Международного финансового центра “Астана”. Финансовый центр должен стать основным инструментом привлечения прямых и портфельных инвестиций, - подчеркнул президент.

Ранее на расширенном заседании Правительства 10 июля Касым-Жомарт Токаев отметил, что перед кабмином стоит задача использовать правовой и финансовый режим МФЦА для привлечения инвестиций - портфельных и прямых. В этой связи глава государства заявил, что нужно “раскрывать потенциал самого центра”.

К июлю 2020 года компании-участники МФЦА осуществили инвестиции в размере 444 млн долларов в развитие финансовых технологий, строительство, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. Кроме того, заявлены намерения инвестировать в экономику Казахстана порядка 3,5 млрд долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи