Опубликовано: 90

Министр нацэкономики озвучил прогнозы по инфляции и ВВП в Казахстане

Министр нацэкономики озвучил прогнозы по инфляции и ВВП в Казахстане Фото - tengrinews.kz

По его словам, наблюдается стабилизация цен на международных товарных и биржевых рынках.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев озвучил прогнозы по инфляции и ВВП в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

На текущее время наш официальный прогноз – это 3,1 процента роста экономики в этом году. Сейчас мы работаем совместно с Нацбанком и минфином над следующим раундом прогноза. Этот прогнозный раунд будет закончен к 1 сентября текущего года.

Руководство страны уже отметило, что рост экономики может быть на уровне 3,5 процента и выше. И, скорее всего, мы в своем следующем раунде придем к тому, что повысим свои прогнозные значения. Это исходит и из того, что мы видим фактические данные по пяти месяцам, где рост экономики сложился на уровне 1,6 процента. Мы до этого в предыдущем раунде прогнозировали рост 1,2 процента, - сказал Иргалиев. 

Министр наблюдает стабилизацию цен на международных товарных и биржевых рынках.

- Цены сегодня уже выше, на уровне 75 долларов за баррель, если говорить о нефти. Мы видим, что в целом мировая экономика восстанавливается более быстрыми темпами. Мы видим, стабилизация внутреннего спроса в экономике нашей страны приводит к тому, что и сектор услуг перешел в положительную зону роста. Конечно, темпы роста, темпы деловой активности в стране будут напрямую зависеть от темпов вакцинации. Мы видим, что инвестиции в основной капитал, особенно в недобывающие сектора экономики, растут аж двузначными темпами. И нас этот фактор радует. На основе комплекса всех факторов мы приходим к тому, что прогнозные значения надо повышать, - сказал Иргалиев. 

По словам министра, контрциклическая макроэкономическая политика обеспечила беспрецедентные меры поддержки экономики и стимулирования внутреннего спроса.

- Просто даже в стройиндустрии введение 17 миллионов квадратных метров жилья - это рекордный для нашей страны показатель. Мы в рамках СНГ занимаем первое место по вводу жилья на душу населения. Также мы видим, что реальный сектор экономики показал свою устойчивость и конкурентоспособность, и мы видим, что эти темпы не снижаются, поэтому мы будем повышать свои прогнозы. Примерные цифры. Это точно будет в коридоре от 3,5 процента до четырех процентов. Мы будем ждать цифры за семь месяцев к 1 сентября и на основе этого делать прогнозы. Может, 3,7-3,8 процента. Инфляция. Я думаю, что, исходя из последних консультаций с Нацбанком, по итогам года будет в пределах значений верхнего порога установленного коридора 4-6 процента, установленного Нацбанком на текущий год, - заключил министр. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи