Об этом сообщается на сайте МИД РК, передает Caravan.kz.
В состав казахстанской делегации вошли министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев и председатель АО «НК Kazakh Invest» Мейржан Юсупов.
В ходе переговоров с главой МИД Сингапура стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, определен график визитов на высшем уровне и рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание было уделено роли Казахстана и Сингапура в качестве транзитно-логистического хаба Евразии и Юго-Восточной Азии.
«Сингапур является одним из главных политических партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии. За три десятилетия мы установили доверительный политический диалог и важные экономические и культурные связи, — сказал М.Тлеуберди. — Казахстан и Сингапур имеют общие и близкие взгляды на главные международные вопросы», — добавил глава МИД РК.
Подчеркнута взаимная поддержка друг друга в рамках международных организаций. Также состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов международной повестки дня.
Министры отметили значимость предстоящего в следующем году 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Казахстаном и Сингапуром и обсудили план совместных действий по празднованию этой юбилейной даты.
Вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также расширения договорно-правовой базы стали основной темой встречи с министром Тан Си Ленгом. Собеседники отметили имеющийся потенциал для углубления и расширения экономического взаимодействия между странами в таких сферах, как инфраструктура и логистика, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, высокотехнологичное производство и другие.
Стороны отметили положительный тренд увеличения товарооборота между странами, так в 2021 году он составил более 1 млрд долларов США, и в этом году ожидается прирост в 3 раза. Только за первую половину текущего года объемы двусторонней торговли достигли 926 млн долларов.
Кроме того, министр М.Тлеуберди принял участие в торжественном мероприятии по случаю официального запуска Казахстанско-Сингапурского делового совета «Kazakhstan — Singapore Business Council». Данная бизнес-ассоциация, в которую вошли такие крупные компании, как CPG International, Kusto Group, ZNC Enviroventures и другие, призвана оказывать содействие торговле и инвестициям между двумя странами, созданию связующего звена и катализатора двустороннего делового сотрудничества деловых кругов.
При поддержке посольств двух стран деловая деятельность совета будет направлена на продвижение и расширение развития не только торговли и инвестиций, но и туризма и других инициатив.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника