Опубликовано: 160

Министр экологии заявил, что критическая ситуация может повториться в Алматинской области

Министр экологии заявил, что критическая ситуация может повториться в Алматинской области Фото - PrimeMinister.kz

В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39 процентов.

Министр экологии Магзум Мирзагалиев заявил о непростой ситуации с орошением полей в стране, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве экологии, в южных регионах страны наблюдается маловодье. В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39 процентов, а наполняемость малых и средних водохранилищ на начало вегетационного периода составляла 75-80 процентов.

В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25 процентов. "Как известно, весь сток этих рек формируется на территории Кыргызстана, и потому в условиях маловодья возникают сложности получения согласованных объемов по межгосударственным водным объектам", - отмечают в Министерстве экологии.

В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем этого водоема был самым низким за последние 5 лет: при норме в 15 миллиардов кубометров на 1 апреля наполняемость составила 8,7 миллиарда кубометров. Ниже нормы и приток по реке Арысь - до 73 процентов, а также средний сток горных рек - на 25 процентов.

Низкий уровень воды в реке Сырдарья осложняет орошение в Кызылординской области, где расположены водоемкие рисовые поля. 

В Туркестанской области 85 процентов притока воды для орошения поступает с территории Узбекистана. Поэтому многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам Достык, Зах, Ханым. Объем Шардаринского водохранилища в этом году меньше на 550 миллионов кубометров по сравнению с прошлым годом, подчеркивает министр экологии.

- В Алматинской области в этом году может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу, как в 2020-м. В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры, - отметил Магзум Мирзагалиев.

При этом, по словам министра, в целом обстановка по водообеспечению находится на контроле ведомства. Принимаются меры по смягчению последствий маловодья. Казахстан договорился с Кыргызстаном о дополнительном сбросе из Токтогульского водохранилища 330 миллионов кубометров воды в летние месяцы. Есть договоренность по дополнительному сбросу воды Казахстану из водохранилища "Бахри Точик" (Таджикистан) в объеме 315 миллионов кубометров.

Минэкологии совместно с Минсельхозом в феврале-марте предупредило регионы о прогнозах по маловодью и рекомендовало снизить посевы водоемких культур и подготовиться к весне-лету с учетом данной ситуации.

Министр считает, что акиматам также важно провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с фермерами. Совместно с филиалами РГП "Казводхоз" местные власти должны вести плановое круглосуточное водопользование согласно оперативным ежедекадным графикам подачи воды, резюмировал Мирзагалиев.

Напомним, в 2020 году жители сразу нескольких сел в Алматинской области пожаловались на высохшую реку Иссык. Позже ученые Института географии и водной безопасности заявили, что регион может ждать дефицит воды. 

Ранее сообщалось о проблемах с водой в Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи