Министр экологии Магзум Мирзагалиев заявил о непростой ситуации с орошением полей в стране, передает Tengrinews.kz.
Как сообщили в Министерстве экологии, в южных регионах страны наблюдается маловодье. В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39 процентов, а наполняемость малых и средних водохранилищ на начало вегетационного периода составляла 75-80 процентов.
В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25 процентов. "Как известно, весь сток этих рек формируется на территории Кыргызстана, и потому в условиях маловодья возникают сложности получения согласованных объемов по межгосударственным водным объектам", — отмечают в Министерстве экологии.
В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем этого водоема был самым низким за последние 5 лет: при норме в 15 миллиардов кубометров на 1 апреля наполняемость составила 8,7 миллиарда кубометров. Ниже нормы и приток по реке Арысь — до 73 процентов, а также средний сток горных рек — на 25 процентов.
Низкий уровень воды в реке Сырдарья осложняет орошение в Кызылординской области, где расположены водоемкие рисовые поля.
В Туркестанской области 85 процентов притока воды для орошения поступает с территории Узбекистана. Поэтому многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам Достык, Зах, Ханым. Объем Шардаринского водохранилища в этом году меньше на 550 миллионов кубометров по сравнению с прошлым годом, подчеркивает министр экологии.
— В Алматинской области в этом году может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу, как в 2020-м. В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры, — отметил Магзум Мирзагалиев.
При этом, по словам министра, в целом обстановка по водообеспечению находится на контроле ведомства. Принимаются меры по смягчению последствий маловодья. Казахстан договорился с Кыргызстаном о дополнительном сбросе из Токтогульского водохранилища 330 миллионов кубометров воды в летние месяцы. Есть договоренность по дополнительному сбросу воды Казахстану из водохранилища "Бахри Точик" (Таджикистан) в объеме 315 миллионов кубометров.
Минэкологии совместно с Минсельхозом в феврале-марте предупредило регионы о прогнозах по маловодью и рекомендовало снизить посевы водоемких культур и подготовиться к весне-лету с учетом данной ситуации.
Министр считает, что акиматам также важно провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с фермерами. Совместно с филиалами РГП "Казводхоз" местные власти должны вести плановое круглосуточное водопользование согласно оперативным ежедекадным графикам подачи воды, резюмировал Мирзагалиев.
Напомним, в 2020 году жители сразу нескольких сел в Алматинской области пожаловались на высохшую реку Иссык. Позже ученые Института географии и водной безопасности заявили, что регион может ждать дефицит воды.
Ранее сообщалось о проблемах с водой в Мангистауской области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане сгорели сразу пять автомобилей
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки