Опубликовано: 230

Министр экологии рассказал куда тратятся деньги от утильсбора

Министр экологии рассказал куда тратятся деньги от утильсбора

За 2021 год сумма утильсбора составила 172 миллиарда тенге

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, куда тратятся деньги, собранные как утилизационный сбор в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам министра, за 2021 год сумма утильсбора составила 172 миллиарда тенге, а за последние пять лет, начиная с 2016 года, было собрано 614 миллиардов 488 миллионов тенге, львиная доля которых была направлена на поддержку казахстанского автопрома.

"Отечественным автопроизводителям на стимулирование производства РК, а также сельскохозяйственной техники было направлено за этот период 295 миллиардов 586 миллионов тенге. Остальная сумма - на финансирование скидки, представленной производителям транспортного средства или сельхозтехники. 20 миллиардов 187 миллионов тенге – это при сдаче на утилизацию выдается сертификат на приобретение отечественного автомобиля. Выплаты на утилизацию автокомпонентов – три миллиарда 384 миллиона тенге, выплаты на утилизацию отходов упаковки – семь миллиардов 266 миллионов", - рассказал глава Минэкологии.

Как отметил Брекешев, выплаты на утилизацию электронно-электрических отходов составили чуть больше 500 миллионов, на оплату за утилизацию бывших в эксплуатации транспортных средств и бывшей в эксплуатации сельхозтехники было направлено 29 миллиардов 183 миллиона тенге

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи