Опубликовано: 260

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разъяснило ситуацию по расторжению соглашения с АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан»

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разъяснило ситуацию по расторжению соглашения с  АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан»

Уполномоченный орган рекомендует воздержаться от неконструктивных обсуждений и распространения заведомо недостоверной информации.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщает, что ведомством зафиксированы факты распространения заведомо недостоверной информации касательно ситуации по соглашению о промышленной сборке моторных транспортных средств предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства. 

В этой связи, Министерство поясняет, что Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств в Республике Казахстан заключаются в соответствии с Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 11 июня 2010 года № 113 «О некоторых вопросах заключения, условиях и типовой форме Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан» (далее – Приказ).

В соответствии с Решением Высшего Евразийского Экономического Совета от 29 мая 2014 года №72 «Об условиях применения понятия «промышленная сборка моторных транспортных средств» на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства» Министерством заключены 19 соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств с 10 предприятиями.

Предприятия в рамках соглашений взяли обязательства освоить технологические операции по сварке, покраске и сборке транспортных средств и увеличению локализации.

Предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» свои обязательства по соглашению о промсборке не исполнили. Другими предприятиями обязательства по вводу в эксплуатацию технологического оборудования по сварке и покраске кузова исполнены согласно план-графиков соглашений.

АО «Азия Авто» образовано и прошло первичную государственную регистрацию 20 декабря 2002 года.

С начала своей деятельности предприятие получает государственные преференции в виде освобождения от налога на добавленную стоимость и таможенных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также стимулирование в виде возврата уплаченного утилизационного сбора. Государство оказывало меры государственной поддержки всем отечественным предприятиям, которые согласно заключенным Министерством соглашениям о промсборке взяли на себя встречные обязательства.

15 августа 2001 года был подписан первый инвестиционный контракт «О государственной поддержке и предоставлении мер стимулирования инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность в приоритетных секторах экономики РК».

24 июня 2010 года с АО «Азия Авто» заключено Соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС (легковые автомобили) с обязательством по организации технологических операций по сварке и окраске кузова с 1 июня 2017 года, данные обязательства не были исполнены.

АО «Азия Авто Казахстан» образовано (не введено в эксплуатацию) и прошло первичную государственную регистрацию 19 декабря 2012 года.

28 декабря 2012 года соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС (легковые автомобили) заключено с АО «Азия Авто Казахстан» с обязательством по организации технологических операций по сварке и окраске кузова с 1 декабря 2019 года, данное обязательство также не было исполнено.

Согласно обязательствам производителей, в течение 84 месяцев (7 лет) компании должны ввести в эксплуатацию технологическое оборудование по сварке и покраске кузова.

При этом, в соответствии с пунктом 8 Правил заключения соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств допускается заключение многосторонних соглашений о промышленной сборке. Сроки по переходу на промышленную сборку не должны превышать максимальный срок, принятый одной из сторон многостороннего Соглашения.

Так, в целях продления срока по обязательствам, учитывая неготовность предприятия АО «Азия Авто» выполнить свои обязательства, в начале 2017 года АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» обратились в Министерство с просьбой заключить многостороннее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.

7 апреля 2017 года Министерство заключило с данными предприятиями многостороннее соглашение о промышленной сборке, позволяющее продлить срок исполнения обязательств в рамках соглашения для АО «Азия Авто» до 1 декабря 2019 года.

Согласно п. 2.1.3 Соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств, до 1 апреля каждого календарного года, следующего за отчетным годом, производитель обязуется представлять уполномоченному органу сведения о выполнении план – графика реализации этапов соглашения.

Таким образом, в апреле текущего года при представлении отчетности подтвердилось очередное невыполнение обязательств уже в рамках заключенного многостороннего соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, которые АО «Азия Авто» взяло на себя почти 10 лет назад.

В соответствии с пунктом 4.3 соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения норм соглашения уполномоченный орган направляет производителю уведомление об устранении в течение месячного срока нарушения в письменной форме, с указанием выявленных нарушений.

Данное уведомление было направлено в адрес предприятий АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» 11 апреля текущего года.

В соответствии с приказом не устранение или ненадлежащее устранение в месячный срок выявленных нарушений является основанием для расторжения соглашения и прекращения предоставления преференций в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Исходя из положений заключенного соглашения предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» были информированы об этом.

Вместе с тем, расторжение соглашения о промышленной сборке не влечет за собой прекращения деятельности предприятия, как об этом сообщается в некоторых СМИ и социальных сетях. Компания АО «Азия Авто» имеет полное право и возможности продолжать производство транспортных средств, а также продолжать строительство завода АО «Азия Авто Казахстан». Кроме того, Министерство готово рассмотреть возможность заключения соглашения и предоставления преференций вновь после исполнения вышеуказанных обязательств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи