Опубликовано: 590

Минфин Франции заявил об отсутствии условий для передачи «Мистралей»

Минфин Франции заявил об отсутствии условий для передачи «Мистралей»

Начиная с марта 2014 года США неоднократно призывали Францию отменить сделку по поставке вертолетоносцев.

Франция не видит условий для передачи вертолетоносца типа «Мистраль» России, сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Мишеля Сапена, передает Лента.ру

«Сегодня условия для передачи "Мистраля" не сложились», — заявил министр. По его словам, этими условиями для передачи корабля является стабилизация ситуации на Украине.

29 октября вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Facebook фотографию приглашения представителей «Рособоронэкспорта» на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» («Владивосток») и спуска на воду второго («Севастополь»).

Тем не менее, в Минобороны Франции заявили, что «контракт по "Мистралям" находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован». Вместе с тем в компании STX, которая строит вертолетоносец, сообщили, что корабль полностью исправен и готов к передаче.

В последние два месяца информация о дате передачи вертолетоносца «Владивосток» постоянно меняется. 28 октября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что окончательное решение будет приниматься в ноябре. Источник во французской делегации на салоне «Евронаваль-2014» сообщил, что корабль передадут России между 15 и 20 ноября. Профсоюз верфей в Сен-Назере, где ведется строительство «Мистраля», ранее называл ориентировочную дату передачи 14 ноября.

По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

Контракт на продажу «Мистралей», стоимостью 1,2 миллиарда евро, был заключен с Францией в 2011 году. В случае неисполнения контракта сумма штрафов и неустоек может достигнуть трех миллиардов евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи