Минэнерго запустило систему учета продажи дизтоплива на АЗС - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минэнерго запустило систему учета продажи дизтоплива на АЗС

Минэнерго запустило систему учета продажи дизтоплива на АЗС

Министерство энергетики запустило информационную систему по проверки данных потребителей для отпуска дизельного топлива по дифференцированным ценам на АЗС, сообщила пресс-служба ведомства.

  • 15 Сентября 2022
  • 179
Фото - Caravan.kz

Система реализована как модуль Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП), разработанной АО «Национальные информационные технологии». Система позволяет отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС, в режиме реального времени.

МЭ уточняет, что сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных МВД, Минцифры и государственного кредитного бюро.

В настоящее время согласно поступившим заявлениям АО «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тысяч АЗС страны. 271 АЗС начала практическое применение модуля.

СУНП разработан АО «Национальные информационные технологии» в 2019 году. Он предназначен для отслеживания данных приборов учета с НПЗ и АЗС и передачи из в Комитет государственных доходов министерства финансов РК. К системе подключены 3 крупных и 23 малых НПЗ, а также более 3 тысяч АЗС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина