Опубликовано: 40

Микрокредитов на сумму 42 млрд тенге выдали сельским предпринимателям

Микрокредитов на сумму 42 млрд тенге выдали сельским предпринимателям Фото - https://primeminister.kz

Ход реализации проекта обсудили в рамках очередного заседания проектного офиса «Ауыл аманаты» при Аппарате Правительства РК.

Во встрече приняла участие заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства.

Информацию о ситуации в регионах и освоении местными исполнительными органами выделенных кредитных ресурсов предоставили из Министерства сельского хозяйства. 

"Правительство активно реализует поставленную Президентом задачу по развитию сельского предпринимательства через сельхозкооперацию. Для этого реализуется проект «Ауыл аманаты», в рамках которого сельчанам выделяют микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет", - говорится в сообщении. 

Так, по состоянию на 13 сентября т. г. выданы 7429 микрокредитов на сумму 42 млрд тенге с охватом 1388 сельских округов. Из них 85% микрокредитов будут направлены на сферу животноводства (35,8 млрд тенге), 7% — растениводства (2,8 млрд тенге), 5% — приобретение сельхозтехники и оборудования для кооперативов и 2,6% — прочие направления (1,1 млрд тенге).

По итогам заседания заместителем Премьер-Министра были даны поручения ответственным госорганам и регионам по созданию проектных офисов на уровне области, района, сельского округа и ускорению процесса разработки цифровой платформы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи