Опубликовано: 80

Михаил Козачков будет содержаться под стражей два месяца

Михаил Козачков будет содержаться под стражей два месяца

Следственный суд Алматы рассмотрел ходатайство органов следствия о санкционировании меры пресечения в отношении журналиста Михаила Козачкова.

"Постановлением следственного суда ходатайство органов следствия о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца – удовлетворено", - говорится в сообщении суда.

Таким образом, журналист будет содержаться под стражей до 18 февраля 2023 года.

Постановление не вступило в законную силу.

Иная информация касательно досудебного расследования, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежит разглашению, поскольку является тайной следствия, отметили в суде.

Как сообщалось, 18 декабря 2022 года Михаил Козачков был задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.

При этом органом досудебного расследования Козачков подозревается в участии в данной организованной группе (часть 2 статьи 262 УК РК), рейдерстве (часть 3 статьи 249 УК РК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (часть 3 статьи 185 УК РК).

Тем временем представители ряда СМИ уверены, что Козачков подвергся незаконному задержанию в связи с его расследовательскими публикациями, в том числе и в отношении руководства правоохранительных органов страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи