Опубликовано: 9100

"Уголовное дело это просто предлог для расправы над Козачковым"

"Уголовное дело это просто предлог для расправы над Козачковым"

Редакция газеты "Время" сделало заявление по факту задержания журналиста Михаила Козачкова.

Приводим заявление  полнстью.

"Судя по официальной информации по факту задержанию нашего коллеги журналиста-расследователя Михаила КОЗАЧКОВА, распространенной Агентством финансового мониторинга, пока можно сделать только один вывод – специальный корреспондент газеты «Время» задержан в отместку за ряд разоблачительных публикаций как в нашем СМИ, так и в его личном телеграмканале Kozachkov offside.

Михаил много писал материалов о коррупции в системе госуправления и силовых структурах. В последние дни в его публикациях была подвергнута критике работа бывшего председателя Верховного суда, кадровая политика Генеральной прокуратуры, многочисленные подставы следователями финмониторинга. Но уголовные дела почему-то заведены не по этим публикациям, а по другим, в которых, как говорится в тексте официального заявления АФМ, «журналист грубо нарушал требования Закона "О средствах массовой информации", поскольку в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне". Но за это ни в старом, ни в Новом Казахстане еще ни одного журналиста не задерживали!

При этом Михаила уже обвинили (!) без суда, следовательно — голословно, бездоказательно в получении 52 миллионов тенге «за пособничество ОПГ» и разглашении неких госсекретов. Впрочем, это не впервые. У нас даже вице-министров арестовывают, обвиняя в получении миллиардов, показывая эти миллиарды в фильмах силовиков, правда, как потом выясняется, в видеосюжеты попадают оперативные съемки совершенно других уголовных дел, но это, как правило, силовиков не напрягает.

     Зато сотрудники АФМ очень оперативно подготовили видеонарезку «преступлений» Козачкова, вставив в свой детективный фильм «изобличающие факты» – скриншоты статей с сайта газеты «Время» и фотографии слежки за Михаилом, на которых он с кем-то сидит за столом в кафе. Кстати, о том, что за Михаилом давно уже следят, он неоднократно сам заявлял в своих публикациях и интервью.

         Его коллег, да и абсолютное большинство читателей  доказательства, объявленные следствием, не убедили. Статьи, на которые ссылается АФМ, подготовлены по материалам проверок прокуратуры и полиции. Михаил никогда не предлагал к публикации неподтвержденную информацию, которую перед печатью скрупулезно проверяет еще и редакционная юридическая служба. Иначе бы редакцию давно разорили судебными исками «герои» расследований Михаила. Никаких госсекретов в них не содержится.

         Если бы государственные секреты содержались бы в каких-то других публикациях Михаила, то правоохранительные органы давно бы потребовали их удалить с сайта. Не могут же они потворствовать дальнейшему распространению госсекретов? Но с подобными ходатайствами ни одна спецслужба в редакцию не обращалась.

         Что касается статей про упомянутого в заявлении ресторатора Абдыгаппарова, то они касались конкретного судебного процесса, по которому уже состоялся приговор суда и Абдыгаппаров признан судом преступником. Признан судом, а не Козачковым!

         Редакция направила своих представителей для оказания Михаилу квалифицированной юридической помощи. На этот момент достоверно известно, что Козачков задержан и доставлен для дачи показаний в департамент экономических расследований по Алматы. В его доме в это время проводится обыск. Ни адвокат Михаила, ни защитник его жены не допущены к следственным действиям, которые проводились в его квартире.

         Редакция, как и многие коллеги Михаила из других изданий, будут всеми возможными способами добиваться освобождения журналиста, в отношении которого начались репрессии за его профессиональную деятельность. Ни для кого не секрет, что публикации Михаила были занозой в пятой точке многих высокопоставленных чиновников и силовиков, которые, видимо, и решили таким образом заткнуть Козачкова надолго. Но вряд ли у них это получится. Хотя они очень стремятся. 

       Наши правоохранительные органы даже в день задержания не смогли скрыть того, что уголовное дело это просто предлог для расправы над Козачковым. Сегодня, например, когда задержали Михаила, в его квартире проводился обыск без защитников задержанного и его супруги. Адвокат Анна Веретельникова несколько часов пыталась попасть в квартиру. Даже жаловалась спецпрокурору. На ее жалобу, естественно, никто не отреагировал. Когда мстят, то про закон не вспоминают...
 

     Редакции направила своих представителей для оказания Михаилу квалифицированной юридической помощи. На этот момент достоверно известно, что Козачков задержан и доставлен для дачи показаний в Департамент экономических расследований по городу Алматы.     


        Международные журналистские организации уже также оповещены о случившемся."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи