МИиНТ рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации вокруг покупки компании «KazakhGold» - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИиНТ рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации вокруг покупки компании «KazakhGold»

МИиНТ рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации вокруг покупки компании «KazakhGold»

Министерство индустрии и новых технологий (МИиНТ) Казахстана рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации вокруг покупки российским ОАО «Полюс Золото» золотодобывающей казахстанской компании «KazakhGold» уже в сентябре. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Астане заявил вице-министр МИиНТ РК Альберт Рау, передает Казинформ.

  • 2 Сентября 2010
  • 941
Иллюстрация Caravan.kz

«Комментарий, к сожалению, давать я не могу, поскольку там ведутся следственные действия, все документы находятся в правоохранительных органах. В любом случае, надеемся на нормальное разрешение ситуации. Надеюсь, в ближайшее время все будет ясно», — сказал А. Рау.

Напомним, дело по иску «Полюс Золота» в отношении бывших владельцев «KazakhGold Group» — семьи Асаубаевых на данный момент рассматривается в Высшем суде Лондона. Экс-владельцы компании обвиняются в хищении средств и нарушении ряда условий контракта по покупке контрольного пакета казахстанского актива.

К собственному расследованию подключились и казахстанские спецслужбы. Финансовая полиция в рамках расследуемого уголовного дела в отношении акционеров «KazakhGold» наложила арест на расчетные счета компании «Казахалтын». С начала августа Налоговый комитет Министерства финансов Казахстана проводит комплексную проверку в дочернем предприятии «KazakhGold» — концерна «Казахалтын».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина